Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Всё выше и выше: скоро в магазинах подорожает хлеб и колбаса

После праздников почти все продукты поднялись в цене

15 января 2014.В Кирове выросли цены на продукты. Покупателей, заглянувших в продуктовые магазины после новогодних праздников, ждал неприятный сюрприз: подскочившие в ходе ажиотажа цены на продукты стали еще выше. Ритейлеры предупреждали, что ценники изменились у следующих групп товаров: алкоголь, кофе, сахар, фрукты. Кроме того, поднялись в цене и те товары, которые изготавливаются из импортного сырья.

За примером далеко идти не надо, в ближайшем от вас магазине «Пятерочка», вы наверняка увидите ценники на винные напитки, которые отличаются от предыдущих на 100, а то и на 150 рублей.

Действительно, как рассказал федеральным СМИ начальник управления по связям с общественностью X5 Retail Group Владимир Русанов, алкоголь стал дороже на 30-45 процентов, фрукты – на 7-15 процентов, кофе – на 10-12 процентов, сахар – на 30-40 процентов.

Следующие на очереди - мясные и хлебобулочные изделия. Местные производители уже предупредили розничные сети о скором повышении цен.

Валерий Пенкин, управляющий магазина «Удобный» в ТЦ «ЦУМ»:
— Цены на продукты поднялись после новогодних праздников с 12-15 января на все группы товаров. Процентное соотношение разное. Точно скажу, что подорожали рыбные консервы, крупы и сахар, будет повышение цен на импортный алкоголь. Цены росли и будут расти на всё. С февраля поднимают цены хлебокомбинаты и мясокомбинаты, письма уже прислали. Поднимутся цены на разный ассортимент, от 1-2 процентов до 15 процентов. Производители поясняют это подорожанием электричества и бензина, подорожанием составляющих, например, оболочка в колбасе, она импортная, специи тоже импортные. Аналогично и в хлебопекарной продукции, наполнитель для печенья также не производится в России.

Подтвердили рост цен и в гипермаркете «Время Простора», отметив, что практически вся российская продукция зависит от Европы.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Наши соседи, Пермская область, наблюдают аналогичную картину. Цены там, как пишет «Коммерсант», «пухнут на сладком и мучном». Так, на 20% подорожала продукция Пермской кондитерской фабрики, на 10% — Пермского мукомольного завода.

Представители торговых сетей, вздыхая, говорят о неминуемом росте цен и в дальнейшем. Генпрокуратура уже взяла процесс под свой контроль. Как сообщает «РИА Новости», ведомство возьмется и за цены на лекарства.

Пока ожидается спад цен лишь на одну продукцию — сорокаградусный алкоголь. С 1 февраля минимальная цена его составит 185 рублей за объем 0,5 литра.

 

Фото:eda.omskinform.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров