Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Всех собак и кошек необходимо привить от бешенства

Город Киров: Всех собак и кошек необходимо привить от бешенства
В противном случае хозяева могут заплатить штраф от 100 до 300 рублей

Хозяева собак и кошек, не поставившие на учёт своих домашних любимцев, могут получить штраф в размере от 100 до 300 рублей.

Напомним, что вакцинация домашних животных проводится с начала месяца в связи с зарегистрированными случаями бешенства в Оричевском районе.

Сергей Чучалин, начальник Управления ветеринарии Кировской области, главный государственный ветеринарный инспектор:
— Наше управление совместно с Россельхознадзором, участковыми инспекторами и представителями управляющих компаний устраивает так называемые подворовые обходы, чтобы выявить тех, кто не учёл своё домашнее животное, и наложить штраф. Но замечу, что это не плановая, а вынужденная мера.

Как пояснил Сергей Фёдорович, по правилам содержания собак и кошек, каждое домашнее животное должно быть зарегистрировано, у него, как и у человека, должен быть паспорт. На основе такой регистрации в Управлении ветеринарии создаются базы данных, в которых содержится информация о том, прошло ли животное вакцинацию против бешенства, имелись ли случаи, когда оно кусало людей или было укушено другими животными.

Сергей Чучалин:
— Если данные об укусе имеются, а животное не учтено, то мы немедленно принимаем меры – приходим домой к хозяину и выписываем штраф. В Кировской области таких штрафов наложено уже достаточно много, а вот в Кирове таких случаев пока не было.

Татьяна Беляева, заведующая городской ветеринарной лечебницей:
— Вакцинация проводится с 1 декабря ежедневно на специально арендованных нами пунктах. Удивительно, но к нам приходит очень большое количество людей со своими домашними любимцами. За день мы прививаем около 27 животных. Ждать дома, пока к вам придут ставить на учёт кошку или собаку, не нужно — хозяева должны позвонить в ветеринарную лечебницу или подойти на пункт вакцинации сами.

Но, тем не менее, те, кто по каким-то причинам не сможет подойти на пункт вакцинации, могут не волноваться — ветеринарные врачи могут выезжать в отдаленные районы города и области.

Николай Дёмышев, заместитель начальника КОГУ «Кировская областная станция по борьбе с болезнями животных»:
— Для тех, кто не может прийти к нам лично, мы организовываем выездные вакцинации. Например, периодически выезжаем в заречную часть Кирова, в посёлок Порошино.  

Вскоре все управляющие компании должны вывесить на подъездах домов объявления о том, где будет находиться пункт вакцинации и в какое время хозяева могут подойти и сделать прививку своему животному.



Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров