Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -6.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Всплеск кишечных инфекций: люди травятся несвежими продуктами

Около 187 000 случаев заражения острыми кишечными инфекциями зафиксировали врачи с начала этого года в Кировской области. Это на 15% больше, чем в прошлом году. Большая часть заболевших – дети. Как сообщили в Роспотребнадзоре, самые распространенные заболевания - дизентерия, сальмонеллез. По области зарегистрировано 6 эпидосложнений. Вспышки острых кишечных инфекций отмечались в лечебно-профилактических учреждениях, детских садах и школе-интернате. Преобладает пищевой путь передачи, на который приходится 86 % заболевших. Причины заражения, как правило, это несвежие кисломолочные продукты, овощи, фрукты.

Специалисты говорят, что острые кишечные инфекции в большинстве случаев возникают при употреблении скоропортящихся продуктов или вследствие нарушений сроков реализации и хранении без холода. А вот сальмонелла легко разноситься неаккуратными хозяйками по кухне при приготовлении пищи без достаточной термической обработки, к примеру, от сырой курицы или яиц. Еще одна причина возникновения вирусных кишечных инфекций - потребление не кипяченой водопроводной питьевой воды. При значительном повышении температуры окружающего воздуха в жаркие дни особую значимость в распространении кишечных инфекций имеет и купальный фактор.

Врачи говорят, проблема в том, что горожане не соблюдают элементарные правила гигиены. Летом риск заболеть кишечной инфекцией выше, потому что срок хранения продуктов уменьшается. Совет один: мыть фрукты и овощи только кипяченой водой. А если вдруг повысилась температура или началась рвота, следует обратиться к врачу.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров