Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Вспоминаем, как чудовищно росла стоимость проезда в автобусах

Мы приготовили динамику цен с прошлого десятилетия

Кировчане снова обеспокоились вопросом повышения цен на проезд в общественном транспорте. И пока повышать стоимость поездки не решили, но это ненадолго — возможно, что в следующем году примут очередное решение по повышению.

И тут мы решили вспомнить, как менялись цены на поездки в городском транспорте. Мы собрали данные на основе старых публикаций СМИ и документов Региональной службы по тарифам.

Золотое время

Раньше стоимость билета на автобусе и на троллейбусе имела разницу. Разница эта была небольшой — полтора-два рубля. Постепенно поездки начали выравнивать по стоимости, что было не по душе гражданам, передвигающимся ежедневно на троллейбусах. Но это так, нотка ностальгии. Мы же будем учитывать проезд на автобусе.

Самое давнее, что нам удалось найти — это данные на 2005 год. До 2005 года кировчанин мог купить билет в автобусе за 5 рублей. Затем стоимость была повышена до 7 рублей. 

Алексей рассказывает свои воспоминания из юности:

— Я помню эти проездные, которые продавались в каждой «Роспечати», в каждом магазине Кирова. Шикарная была вещь для тех времен — катайся, не хочу. А проезд, помнится, был 3 рубля, и льготный 1.5 рубля. За обычный выдавали бумажные зеленые билетики, за льготный — синие. Правда, не помню, какой год это был.

По состоянию на 2008 год стоимость проезда составляла 10 рублей.

В 2011 году показатель достиг 12 рублей. В следующем, 2012 году, появилась информация о новых электронных проездных, которые облегчили бы и жизнь кировчанам, и работу кондукторам. Тогда же исчезли классические бумажные билетики. Появились электронные терминалы.

И тут начинается...

В том же году кировчане были шокированы — с 1 сентября стоимость проезда была повышена до 15 рублей. И это было начало конца.

До 16 рублей была повышена стоимость в 2013 году. 

Региональная служба по тарифам пошла навстречу перевозчикам. С 1 марта 2015 года единая стоимость проезда в общественном транспорте составила 19 рублей. Цены в автобусах и троллейбусах были приравнены

Меньше чем через год, с 1 января 2016 года стоимость проезда округлили до 20 рублей. Руководитель Региональной службы по тарифам Наталия Беляева, поясняла, что «РСТ и Правительство области, принимая решения об изменении тарифов, исходят из соблюдения баланса между интересами граждан, автотранспортных предприятий и возможностями областного бюджета». 

РСТ имеет право менять тарифы один раз в год на 10-20%. Но чем больше цена проезда, соответственно, тем больше процентное соотношение.

С 1 февраля 2017 года кировчане отдавали по 22 рубля за билет. 

Примечательно, что это был первый раз за последние несколько лет, когда цена за проезд не менялась в течение года. Но мы знаем, что повышение неизбежно.

Что мы имеем?

До 2005 года — 5 рублей и меньше
2005 — 7 рублей
2008 — 10 рублей
2011 — 12 рублей
2012 — 15 рублей
2013 — 16 рублей
2015 — 19 рублей
2016 — 20 рублей
2017 — 22 рубля

Перевозчики ежегодно просят повысить проезд до 30 рублей, и больше.  Естественно правительство не идет на такие уступки, ибо кировчане не потянут такие расходы на проезд. Но кто знает, может быть, и до такого показателя однажды доберемся.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров