Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 93.25 99.36
Жизнь в городе

Встреча с президентом. Губернатор доложил о позитивном развитии региона

Встреча с президентом. Губернатор доложил о позитивном развитии региона

Доклад главы Кировской области получился очень положительным

6 ноября губернатор Кировской области Никита Белых встретился с президентом РФ Владимиром Путиным. Глава страны поинтересовался «традиционными вопросами», касающимися социально-экономического положения в регионе и выполнении майских указов.

В целом, картина, исходя из содержания доклада кировского губернатора, по развитию региона, сложилась вполне радужная.

Никита Белых начал с того, что порадовался росту инвестиций, которые, по его словам, за последние два года в регионе значительно выше по России. Он уточнил, что по итогам 2012 года показатель роста инвестиций в Кировскую область был 116 процентов, в то время как в России – 106, а за 9 месяцев этого года область продемонстрировала прирост на 24%. Губернатор пояснил, что в основном рост инвестиций наблюдается в двух отраслях, это машиностроение и лесопереработка.

Кроме того, глава региона не без удовольствия упомянул о развитии сферы жилищного строительства и увеличения жилья эконом-класса.

Никита Белых:
—На сегодняшний день средняя цена за квадратный метр -  порядка 36–37 тысяч рублей. Понятно, что цена в зависимости от района отличается, новостройки – не новостройки, но мы научились строить и достаточно дёшево.

Встреча с президентом. Губернатор доложил о позитивном развитии региона

Кстати, этими же показателями Никита Белых  хвастал перед Михаилом Бабичем, когда правительственная делегация посетила микрорайон «Зиновы».

Коснувшись темы зарплат, губернатор уверил президента, что в текущем году все майские наказы будут выполнены.

Никита Белых:
—Зарплата учителей у нас сейчас 17 600 рублей, но к концу года эта величина будет доведена до показателя средней заработной платы. А по работникам сферы здравоохранения мы уже перевыполнили те показатели, которые были запланированы. Средняя заработная плата у врачей с высшим медицинским образованием сейчас составляет 33 300 рублей.

В целом, доклад губернатора получился оптимистичным: инвестиции растут, малый бизнес развивается, ведется строительство жилья эконом-класса, зарплаты учителей и врачей выросли и еще будут расти. На этой позитивной ноте официальное общение президента и Никиты Белых закончилось.

Фото: президент.рф

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров