Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Встретить Пасху, не заработав панкреатит

Город Киров: Встретить Пасху, не заработав панкреатит

В светлый праздник врачи советуют кировским постящимся воздержаться от алкоголя и жирной пищи

В это воскресенье, 19 апреля, мы будем отмечать Пасху. Тем, кто все 40 дней строго соблюдал Великий пост, следует быть очень осторожными в пище. Традиционные лакомства праздника – яйца, куличи, пасха – могут при «злоупотреблении» привести к проблемам с пищеварительной системой.

Как встретить светлый праздник без вреда для здоровья, нам рассказал Владимир Возженников, заместитель главного врача Скорой помощи:
- Первое, от чего следует отказаться людям, соблюдавшим пост, - это алкоголь и газированные напитки. В них содержатся вещества, сильно раздражающие поджелудочную железу. Злоупотребляя этими напитками, вы рискуете заработать панкреатит.
Второе – следует быть осторожными с жирной и консервированной пищей. Также воздержитесь от копченостей и острой еды. Такая пища будет способствовать слишком сильной нагрузке на пищеварительный тракт.
Чтобы помочь своей пищеварительной системе, мы рекомендуем обильное питье морсов, соков, травяных отваров, не содержащих химии. А вот с ферментами, такими препаратами как «Мезим» или «Фестал», нужно быть очень осторожными. Если у вас был успешный опыт применения таких лекарств, то можно ими воспользоваться. Но ни в коем случае нельзя «запивать боль» такими таблетками. Если вас беспокоит боль в животе, рвота и понос, немедленно вызывайте врача.

По словам Владимира Александровича, традиционно после поста в Кирове увеличивается число вызовов на «скорую» с жалобами на боли в животе. Чаще всего за помощью обращаются люди преклонного возраста.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров