Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Всё о приеме детей в 1 класс в 2014 году

Содержание:
1. Когда можно подать заявление на прием в 1 класс?
2. Как подать заявление о приеме в 1 класс?
3. Правила приема детей в 1 класс
4. Почему могут отказать в зачислении в 1 класс?
5. В каком возрасте принимают детей в 1 класс?
6. Документы, необходимые для приема в 1 класс


Всё о приеме детей в 1 класс в 2014 году

Когда можно подать заявление на прием в 1 класс?

С 3 марта 2014 года в Кирове начался прием заявлений в 1 класс. Приём заявлений о зачислении в 1 класс будет проводиться в электронном виде.

3 марта с 9:00 по 6 марта 2014 года (включительно) приём заявлений будут осуществлять школы, за которыми не закреплены микрорайоны: все кировские областные государственные общеобразовательные организации, муниципальные лицеи и гимназии.

7 марта 2014 года с 9:00 начнется приём заявлений в школы, за которыми закреплены микрорайоны.

С 1 августа 2014 года все желающие могут подать заявления на свободные места в школы, за которыми закреплены микрорайоны, для обучения детей не по месту проживания.

Как подать заявление о приеме в 1 класс?

Заявления о зачислении в 1 класс в электронном виде с 3 марта 2014 года будут приниматься через региональную информационную систему. В системе будет информация по территориальной принадлежности улиц к общеобразовательным организациям.

Важно! Из-за нагрузки сайт может работать с перебоями. У вас могут возникнуть определенные сложности.

Для того, чтобы подать электронное заявление, необходимо зарегистрироваться на сайте. Если у вас возникли трудности, ознакомьтесь с инструкцией. Инструкция для родителей. Зачисление в ОУ.pdf

В базе данных будет фиксироваться дата подачи заявления.

! Заявление можно подать сразу в несколько школ.

Подать заявление о приёме ребёнка в 1 класс можно лично, придя в выбранную вами школу. В этом случае в школе ваше заявление занесут в электронную систему.

Правила приема детей в 1 класс

Важно! В соответствии с приказом Минобрнауки России от 15.02.2012 №107 «Об утверждении порядка приёма граждан в общеобразовательные учреждения» правила приёма определяются каждой школой самостоятельно, поэтому для получения дополнительной информации необходимо обратиться непосредственно в ту школу, которую вы выбрали для обучения.

Факт подачи заявления ещё не означает, что вас зачислили в школу. Зачислят вас только после того, как вы предоставите в школу полный пакет документов, а руководитель учебного заведения издаст соответствующий приказ.

Почему могут отказать в зачислении в 1 класс?

Администрация школы может отказать в зачислении только по причине отсутствия свободных мест в учреждении. Родители в этом случае могут обратиться в другую школу или в органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, которые предоставят информацию о наличии свободных мест в близлежащих школах и окажут содействие при приёме ребёнка в 1 класс.

Порядок приёма детей в 1 класс определён:

В соответствии с этим Порядком в каждом муниципальном образовании должен быть принят правовой акт, закрепляющий за общеобразовательными учреждениями микрорайоны муниципального района, городского округа. В обязательном порядке дети, проживающие в этих микрорайонах, должны быть приняты в эти общеобразовательные учреждения.

В каком возрасте принимают детей в 1 класс?

В 1 класс общеобразовательных организаций принимаются дети по достижении ими возраста 6 лет 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста 8 лет. Учредитель общеобразовательной организации вправе по заявлению родителей (законных представителей) разрешить приём детей для обучения в более раннем или позднем возрасте.

Документы, необходимые для приема в 1 класс

При поступлении ребёнка в 1 класс родители (законные представители) предъявляют следующие документы:

  • Оригиналы документа, удостоверяющего личность,
  • Свидетельства о рождении ребёнка,
  • Свидетельства о регистрации ребёнка по месту жительства.

При подаче заявления не по месту проживания вместе с заявлением предъявляются только оригиналы свидетельства о рождении ребёнка и документа, удостоверяющего личность родителя. В этом случае школа обязана при наличии свободных мест зачислить ребёнка без требования представления документов о регистрации по месту жительства или пребывания.

Для справки:

Муниципальные лицеи и гимназии города Кирова, за которыми не закреплены микрорайоны

1. Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение
«Вятская православная гимназия во имя преподобного Трифона Вятского» города Кирова
610020, г. Киров, ул. Московская, 35

2. Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение «Гимназия имени Александра Грина» г. Кирова
610044, г. Киров, ул. Физкультурников, 15

3. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лингвистическая гимназия» города Кирова
610016, г. Киров, ул. Уральская, 9

4. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Художественно-технологический лицей» города Кирова
610011, г. Киров, ул. Ленинградская, 3

5. Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение «Лицей No 21» города Кирова
610021, г. Киров, ул. Воровского, 133 а

6. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия No 46» города Кирова
610050, г. Киров, ул. Ломоносова, 29б

Государственные школы, за которыми не закреплены микрорайоны

1. Кировское областное государственное общеобразовательное автономное учреждение «Лицей естественных наук» (КОГОАУ ЛЕН)
610006, г. Киров, ул. Возрождения, д. 6

2. Кировское областное государственное общеобразовательное автономное учреждение «Кировский физико-математический лицей» (КОГОАУ «КФМЛ»)
610000, г. Киров, ул. Туда, д. 16

3. Кировское областное государственное общеобразовательное автономное учреждение «Гимназия No 1 г. Кирово-Чепецка» (КОГОАУ «Гимназия No 1»)
613045, г. Кирово-Чепецк, пр. Мира, д.52

4. Кировское областное государственное общеобразовательное автономное учреждение средняя общеобразовательная школа г. Лузы (КОГОАУ СОШ г. Лузы)
613980, г.Луза, ул.Калинина, д. 9а

5. Кировское областное государственное общеобразовательное автономное учреждение «Гимназия г. Уржума» (КОГОАУ «Гимназия г. Уржума»)
613530, г. Уржум, ул. Гоголя, д. 57

6. Кировское областное государственное общеобразовательное автономное учреждение «Многопрофильный лицей г. Вятские Поляны» (КОГОАУ «Многопрофильный лицей г. Вятские Поляны»)
612960, г. Вятские Поляны, ул. Азина, д. 45

7. Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение «Вятская гуманитарная гимназия с углубленным изучением английского языка» (КОГОБУ ВГГ)
610000, г.Киров, ул. Свободы, д. 76

8. Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов г. Зуевка (КОГОБУ СОШ с УИОП г. Зуевка)
612410, г.Зуевка, ул. Куйбышева, д.3

9. Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов г. Омутнинска (КОГОБУ СОШ с УИОП г. Омутнинска)
612740, г.Омутнинск, ул.
Комсомольская, 38

10. Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов г. Яранска (КОГОБУ СОШ с УИОП г. Яранска)
612260, г. Яранск, ул. Гоголя, д. 25

11. Кировское областное государственное общеобразовательное казенное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов пгт Юрья Кировской области (КОГОКУ СОШ с УИОП пгт Юрья)
613600, пгт Юрья, ул.Ленина, д.13

12. Кировское областное государственное общеобразовательное казенное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов г. Белой Холуницы (КОГОКУ СОШ с УИОП г. Белой Холуницы)
613200, г.Белая Холуница, ул.Школьная, д.3

13. Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа «Центр дистанционного образования детей» (КОГОБУ СОШ «Центр дистанционного образования детей»)
610009, г. Киров, ул. Лепсе, д. 10

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров