Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 марта, Киров -2.6°
Курс ЦБ 91.98 100.24
Жизнь в городе

ВятГУ и ООО «Комтех» принимают участие в совместном проекте "Совершенствование и развитие производства вятской керамики"

Кафедра технологии и дизайна ФГБОУ ВО «Вятский государственный
университет»
более 10 лет активно сотрудничает с ООО «Комтех» (Вятская керамика) и непосредственно с ее директором Али-заде В. М.

До 2019 г. сотрудничество заключалось в совместных работах по совершенствованию технологии и технологического оборудования для изготовления керамических изделий, прохождении студентами кафедры, обучающихся по направлению «Технология художественной обработки материалов», производственной и преддипломной практики на базе предприятия, выполнения ими дипломных проектов и выпускных квалификационных работ по тематике ООО «Комтех», трудоустройстве выпускников после окончания университета.

С 2019 г. ВятГУ реализует Стратегические инициативы по десяти направлениям, в том числе по направлению «Университет и регион. Стратегические партнеры», предполагающие участие в них внешних партнеров, студентов и профессорско-преподавательского состава ВятГУ. В связи с тем, что современный рынок требует постоянного совершенствования и расширения номенклатуры выпускаемой продукции, кафедрой технологии и дизайна и руководством ООО «Комтех» было принято совместное решение об участии в проекте под названием «Совершенствование и развитие производства вятской керамики» по указанному направлению, утвержденном приказом ректора ВятГУ 01.04.2019.

Проект предполагает разработку дизайна, конструкций, технологий и изготовление опытных образцов новых изделий с перспективой дальнейшего их серийного производства.

Каждая из творческих групп, созданных для реализации проекта, показала высокий уровень теоретических знаний, получаемых в ВятГУ , которые успешно применяются привлечёнными студентами в реальном производстве. О сущности и назначении проектируемых изделий говорить пока рано, так как на стадии проектирования и создания моделей это является коммерческой тайной, но то, что студенты получают реальные навыки практической работы с конкурентами на реальном рынке – факт.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров