Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Вятка не пригодна для купания

Город Киров: Река Вятка не пригодна для купания

Норматив по общей группе бактерий в воде превышен в 1,24 раза. Городской пляж пока закрыт

На улице жара, палящее солнце и духота вызывает желание искупаться. А наша водная артерия области – река Вятка опять не отвечает санитарно-гигиеническим нормам. В Вятке купаться небезопасно – вода слишком грязная.

Елена Разуваева, начальник пресс-службы администрации города Кирова:
Роспотребнадзор не дал разрешения на открытие городского пляжа.

Городской муниципальный пляж уже полностью оборудован. Проверку специалисты Управления Роспотребнадзора провели еще 10 июня. Но пока пляж официально не открыт.
Вода в Вятке в районе Старого моста пока не пригодна для купания по микробиологическим показателям.

В такую жару запреты Роспортебнадзора мало кого останавливают – люди тянутся к водоемам, несмотря на то, что купание в такой воде может быть опасно для здоровья.

Дмитрий, отдыхающий на городском пляже:
– Всегда купались без разрешения! Это разрешение может только в августе дадут, а купаться-то сейчас хочется!

Но мнения горожан разделяются.

Виктория, посетительница пляжа:
– На пляж я пришла, чтобы загорать. В воду ни за что не полезу! На прошлой неделе решила искупаться, зашла в воду по колено, так после этого всё тело покрылось сыпью. Вот теперь купаться в Вятке опасаюсь, лучше съездить в Стрижи на карьеры, по-моему там намного безопасней.

Игорь Глухих, владелец частного пляжа «Титаник»:
– Нам никто ничего не запрещал! Люди приходят и купаются, катаются на горках, вода у нас там чистая, водопроводная.

Кстати, заместитель руководителя Роспотребнадзора города Кирова Людмила Мальцева, ушла в отпуск. А ведь именно она занимается вопросом качества воды на водных объектах в летний период. Информацию о качестве воды больше никто не предоставляет. Отметим, что данные по качеству воды в реках есть только по состоянию на 20 июня 2011 года.

Управление Роспотребнадзора по Кировской области:
– По результатам лабораторных исследований от 20.06.2011 значительно улучшилось качество воды в районе городского пляжа. Превышение по группе колиформных бактерий составило в 1,24 раза.
Исследована вода в реке Пагинга, реке Вятке в районе Филейского пляжа, озере Бучково в Гнусино, пруду учхоза Юбилейный. По санитарно-химическим и микробиологическим показателям соответствует качество воды в пруду учхоза Юбилейный. Наиболее плохие микробиологические показатели воды в озеро Бучково деревни Гнусино. Превышения общих колиформных бактерий составило в 4,8 раза.


Горожане идут купаться не только на пляж. Так, в пруду у Цирка каждое лето отважные горожане пытаются охладиться. Особой популярностью в эти дни пользуется и фонтан на Театральной площади. Дети и взрослые частенько залезают в фонтан, обмывают ноги и лицо.

Пресс-служба МО «Город Киров»:
– В водоёме у Цирка купаться нельзя! Вода там очень грязная, хотя бы потому, что там живёт большое количество уток. Правда, скорее всего, нарушители, которые будут купаться в городских водоёмах, наказываться не будут, так как за это не предусмотрена административная ответственность и никаких нормативно-правовых актов по этому поводу нет. Для арендаторов и тех организацией, кто следит за благоустройством городских водоемов, есть только постановление МО «Город Киров» о необходимости установить таблички с надписью «Купаться запрещено!»

Напомним, что воду, в которой есть превышение по общим колиформным бактериям ни в коем случае нельзя пить. Также при попадании на слизистые оболочки грязная вода может «подарить» ряд неприятных заболеваний.
Кроме того, вода, непригодная для купания, может вызвать аллергические реакции на коже – зуд, покраснение. Постарайтесь уберечь своих детей от купания в такой воде.

Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова
Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова
Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова
Щелкните по фотографии для увеличения

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров