Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 14.6°
Курс ЦБ 93.25 99.36
Жизнь в городе

Вятские открытия. Создан принципиально новый продукт

Цена будет не дешевой, но производители предложили не экономить

29 апреля 2015. Молочная промышленность. В Кирове появился новый молочный продукт, который, по словам его создателей, принципиально отличается от тех, что уже созданы кировскими производителями молочной продукции. Проанализировав заболевания, которые характерны для Кировской области, ученые выяснили, что у половины населения слабый иммунитет, а для того, чтобы его повысить, нужно в первую очередь улучшить работу кишечника. Таким образом была разработана формула нового пребиотика, который стал новым кировским йогуртом.

Михаил Буторин, директор ООО «Биопром»:
— Мы разрабатываем функциональное питание, в частности творог и йогурты. И мы с институтом детского питания начали изучение проблемы, которая сегодня наиболее актуальна в нашей жизни. У нас 50% населения страдает ожирением, у 30 % детей слабый иммунитет, у 80% - дисбактериоз. Мы учли и ритм нашей жизни: стрессы, нагрузки физические и умственные, которые сейчас не способствуют хорошему здоровью. Да и питание не соответствует тем параметрам, которым должно соответствовать. Мы начали с того, что решили — нужно бороться с нарушениями в работе кишечника, занялись изучением данной проблемы. В итоге получился новый пребиотик, который является специальным питанием, бурно и эффективно восстанавливающим микрофлору кишечника. Эта разработка была внедрена в кисломолочные продукты, а именно в йогурт «Bios».

Вятские открытия. Создан принципиально новый молочный продукт

Он подчеркнул, что этот продукт питания, планируется вынести на федеральный уровень.

Сергей Смердов, генеральный директор ООО «Биопром»:
— Наш рынок насыщен импортными продуктами, поэтому мы решили составить конкуренцию на рынке молочной продукции. Когда только начинали деятельность, санкций еще не было и мы сейчас в плане импортозамещения в тренде.

По данным специалистов, только 28 апреля созданный кировскими учеными и выпущенный Вожгальским маслодельно-сыродельным заводом, йогурт появился на полках городских магазинов. В дальнейшем планируется реализовать его и в районах области. Пока он представлен в «Просторе», системе «Глобус», «Продуктовой лавке» и «Красногорском».


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


По уверению специалистов, срок хранения у принципиально нового кировского йогурта будет дольше, чем у остальных. По их мнению, небольшой срок хранения продукта не говорит о его высоком качестве. Тут же отмечено, что помогают хранить продукт дольше не химические консерванты, а вытяжка из лиственницы — естественный антиоксидант. По словам разработчиков нового молочного продукта, срок его годности будет составлять до 30 суток.

Это профилактика для здоровых людей и для того, чтобы почувствовать результат, необходимо употреблять йогурт не менее 30 дней, также отмечают его разработчики.

Что же касается цены, то йогурт будет не дешевым. Как подчеркнули производители, «на здоровье лучше не экономить».

Сергей Смердов:
— У нас продукт натуральный и он не может быть самым дешевым. Вы, я думаю, понимаете, если продукт дешевый, то что-то там может быть не направленное на поддержание здоровья. Йогурт будет не самый дорогой, но не самый дешевый, потому что он имеет и лечебно-профилактические свойства. Если человек идет и покупает дешевые продукты и думает, что экономит, он постепенно утрачивает свое здоровье.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров