Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Вятско-Полянский «Молот». И снова два месяца без зарплаты...


Недавно член комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, Олег Казаковцев побывал на Вятско-Полянском «Молоте». В последнее время заводу уделяется особое внимания, в связи с его многочисленными проблемами. Как он пишет в своем Живом Журнале: «главное, что завод сейчас работает, спрос на продукцию «Молота» есть, на территории порядок, появляются новые виды продукции. Трудности остаются, одна из серьезных проблем – с обновлением оборудования сокращается количество людей, занятых в процессе производства. Это объективный процесс.»

Да, сейчас у «Молота» есть работа, российская госкорпорация «Ростехнологии» планирует поддержать создание на заводе совместное российско-итальянское предприятие по производству винтовок. Корпорация выступит поручителем за кредит, который берет завод на модернизацию нового производства. Поэтому в ближайшем будущем «Молот» и итальянская фирма Marocci наладят выпуск гладкоствольных охотничьих ружей. 

Только, возможно, что для выплаты зарплаты рабочим завода новое производство может не помочь.

Профком «Молота»:
-Вопрос о проблемах завода ведется, есть конечно и заказы, но этого не достаточно...«Молот» до сих пор находится на грани банкротства, людям задерживают зарплату, они уже два месяца сидят без денег. Зарплату за июль руководство обещает выплатить только в октябре. Рабочие увольняются в большом количестве.

Помимо самостоятельного увольнения, на заводе планируется сокращение, когда оно будет реализовано и сколько человек попадет в список, пока неизвестно.

Олег Казаковцев видит выход из сложившейся ситуации, путем «не только создания новых рабочих мест в сфере малого бизнеса, открытия новых производств, но и расширения ассортимента продукции и ее сбыта, к чему приведет либерализация оборота оружия».

Пока все вопросы связанные с делами завода ведет генеральный директор, Геннадий Бруснигин. Напомним, что он подозревается в сокрытии денежных средств на сумму 54 миллиона рублей. 20 сентября состоится судебное слушание, где решится, будет ли он отстранен от своих обязанностей.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров