Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 20.1°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Вятское кружево представили на международной выставке в Париже

Пресс-центр Правительства Кировской области


В декабре в Париже прошла международная выставка «Биеннале мастерства и творчества».
Это одно из главных событий предрождественской культурной жизни Парижа, организуемое региональной Палатой ремесел и творческих профессий Иль-де-Франс. Мероприятие проходит один раз в два года в престижных выставочных залах. Оно собирает несколько сотен участников – ведущих специалистов и мастеров самых разных направлений декоративно-прикладного искусства, более 100 тысяч французских и иностранных посетителей.

В этом году, по случаю празднования Года Россия-Франция, в качестве Почетного гостя 6-ой международной выставки стала Россия. Для участия на Российском стенде в числе девяти предприятий получило приглашение предприятие «Юг» г.Вятские Поляны Кировской области (директор – Р.М.Полякова).

В рамках реализации областной целевой программы «Поддержка и развитие малого предпринимательства в Кировской области» на 2010 - 2014 годы для участия в данной выставке предприятию была оказана организационная и финансовая поддержка департаментом развития предпринимательства и торговли.

Предприятие «Юг» представило кукарское кружево как в классическом ассортименте, так и в его современном звучании под торговой маркой «Вятское кружево». Впервые вятское кружево побывало на выставке в Париже в 1900 году, спустя 110 лет изделия вятских кружевниц не оставили равнодушными посетителей. Большой интерес вызвали кружевные палантины, пелерины, скатерти, столешницы, кружевные дамские сумочки и сапожки.

Как сообщили в областном департаменте развития предпринимательства и торговли: в ходе выставки прошли переговоры о возможности прямых поставок кружевных изделий в торговые сети и музеи Франции. Еще одним важным итогом выставки следует признать, что секреты знаменитого вятского кружева не утеряны, подчеркнули в департаменте.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров