Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Вы считаете своё рабочее место безопасным?

Город Киров: Вы считаете своё рабочее место безопасным?

В травмах сотрудников часто виноваты работодатели. За это их наказывают мизерными штрафами...

Оперативная сводка Государственной инспекции труда по Кировской области просто ужасает... Каждую неделю в Кирове и области на рабочем месте получают травмы от 5 до 10 человек.
Только с 25 августа по 9 сентября (за 16 дней) 10 человек получили травмы различной степени тяжести — от сотрясения мозга до переломов, 2 человека погибли на работе.

Вот только несколько примеров:
- 26 августа получил тяжелую травму сотрудник ОАО «Кировские коммунальные системы». Мужчина-маляр упал на щиты рифленого железа при спуске с приставной лестницы.
- 29 августа на заводе Полимеров (ООО «Завод КЧХК») электромонтер получил травму глаза – химический ожог роговицы 2 степени, конъюнктивы 2-3 степени левого глаза. Сотрудник ремонтировал аккумуляторную батарею и, по всей вероятности, не надел защитные очки.
- 1 сентября был травмирован мойщик посуды ГУСО «Верхошижемский психоневрологический интернат». Мужчина начал чистить хлеборезную машину, не подняв защитный кожух и не отключив технику от электрической сети.
- 6 сентября страшную травму лица получил работник поселка Садаковский. При проведении сверлильных работ на производстве у индивидуального предпринимателя мужчина получил ушибленную рану лица и открытый перелом лобной кости. Был срочно госпитализирован.
- 9 сентября в Кирове травму позвоночника получил подсобный рабочий ООО «Пласт-комплект». При подъёме материала рабочий ударился о металлический кронштейн.

С разницей в 1 день в конце августа на рабочем месте погибли 2 человека:
- 25 августа в Кирове погиб грузчик. При разгрузке работника прижало в шахте грузового лифта.
- 26 августа в Слободском районе погиб слесарь по ремонту оборудования ОАО «Коммунэнерго». Во время дождливой погоды при разгрузке оборудования автокраном, который находился в непосредственной близости от воздушной линии электротока, его ударило током. Спасти работника не удалось...
По всем несчастным случаям инспекторами по охране труда проводятся проверки.

На сайте Государственной инспекции труда в Кировской области проходит опрос: «Соответствует ли ваше рабочее место безопасным условиям труда?». Более половины опрошенных (53%) считают свое место работы не безопасным. 
Как пояснил заместитель руководителя инспекции труда в Кировской области Сергей Санников, на первом месте среди причин тяжелых травм стоит неудовлетворительная организация работ.

Сергей Санников:
- Что мы понимаем под неудовлетворительной организацией работ. Зачастую технологические карты на проведение тех или иных работ руководителями и ответственными лицами бывают составлены неверно, иногда таких карт и вовсе нет. Также зачастую отсутствует надзор за соблюдением охраны труда. На втором месте причиной травматизма работников становится неисправное оборудование, которое не соответствует данному виду работ или не имеет сертификата. Немаловажную роль играет и обучение персонала, часто сотрудники получают травмы из-за неосведомленности о правилах безопасности и правилах работы на конкретном оборудовании или рабочем месте. Все это в комплексе приводит к такой печальной статистике. За все вышеперечисленные факторы, прежде всего, несут ответственность работодатели. За 8 месяцев этого года лишь 4,8% несчастных случаев с тяжелыми травмами произошли по вине самих сотрудников.

Как пояснили в Трудинспекции, максимальная сумма штрафа, который может быть выписан руководителю предприятия составляет 5 тысяч рублей. За 2010 год такой штраф был наложен всего на 1 руководителя и на 1 индивидуального предпринимателя. Для юридических лиц максимальный штраф за нарушение трудового законодательства составляет 50 тысяч рублей, но в 2010 году таких крупных штрафов выписано не было. В основном юридических лиц штрафуют на 30-35 тысяч рублей. Видимо, такие суммы никого не пугают...

Общая сумма наложенных штрафов за 2 квартала 2010 года составила 4 миллиона 844 тысячи 500 рублей. Всего за первое полугодие 2010 года инспекторами Государственной инспекции труда в Кировской области было выявлено 7 тысяч 92 нарушения, связанных с охраной труда.

Но иногда и сами работники невнимательно или халатно относятся к работе, результат не утешителен – на работе они получают смертельные травмы. Так, 28 августа, у токарного станка погиб 17-летний юноша. Молодой человек нарушил технику безопасности при работе на станке – он начал работу без присмотра мастера, одежда молодого человека попала в механизм станка и задушила его. В помещении мастерской никого не было, помощь пришла слишком поздно...
 Кроме того, в начале июня на заводе «ОЦМ» в Кирове погиб 32-летний рабочий. Мужчина нарушил технику безопасности при работе за станком в прокатно-прессовом цехе. Волочильщик отвлекся и стал жертвой собственной невнимательности.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров