Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -6.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Выборы губернатора. Миллионы тратят на буклеты и плакаты

Выборы губернатора. Миллионы тратят на буклеты и плакаты

Немалая часть средств областного бюджета уйдет на «бумагу»

9 июля 2014. Выборы губернатора Кировской области. Любые выборы стоят денег, причем средства эти выделяются из областного бюджета и часть их уйдет на печать буклетов, памяток, баннеров и так далее.

Так, на сайте госзакупок размещены два аукциона по изготовлению различной полиграфической продукции к выборам. Пока общая сумма запланированных расходов составляет около 3 миллионов рублей.

К примеру, на изготовление и доставку информационно – разъяснительных материалов потратят порядка 700 тысяч рублей. Сюда входит печать баннеров, которые после выборов, вряд ли, будут использоваться.

Ранее более 2 миллионов рублей ушло в Кировскую областную типографию на печать брошюр, приглашений, инструкций, плакатов, календарей, блокнотов, буклетов и разного рода памяток, не считая уже протоколов и бюллетеней. Одних только приглашений избирателям будет разослано более миллиона штук. Конечно, о сохранности подобных извещений не стоит и говорить.

Кроме того, до начала регистрации кандидатов, на средства областного бюджета были организованы различные творческие конкурсы на тему выборов. Правда, точная цифра расходов не указана.

А вот финансирование предвыборной агитации кандидатов на кресло губернатора будет осуществлено на средства избирательных фондов, которые формируются за счет самого кандидата и пожертвований. Предельная сумма всех расходов кандидата из средств его избирательного фонда не может превышать 50 миллионов рублей. Пожертвовать деньги кандидату могут обычные граждане, юридические лица и предприниматели.

В ходе выборов Избирательная комиссия представит отчет о поступлении и расходовании средств бюджета, выделенных на подготовку и проведение голосования.

Отметим, что выборы губернатора Кировской области состоятся 14 сентября 2014 года. До конца июля кандидаты должны предоставить все необходимые для включения в список документы, а за 28 дней до Дня выборов начнется агитация в СМИ.

Фото: gazeta.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров