Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Выбраться из Кирова. Сколько это стоит?

Город Киров: В час-пик выездСтоимость междугородного транспорта не соответствует заявленному сервису

В конце марта, как правило, перед многими кировчанами ясно показывается перспектива предстоящего отпуск и возможность куда-нибудь поехать. Предвкушение чего-то интересного омрачается лишь мыслями о том, как и на чем добраться до ближайшей цивилизации, где есть нормальное, международное сообщение... Только вот сообщение внутри страны, обходится недешево.

Вот что пишет пользователь «Города Живьем» (blog43.ru) под ником В76:
«Есть необходимость в скором времени ехать через Москву, билет в купейном - 2800. Решил попробовать на самолёте, так вот, чтобы добраться на Ан-24 до Москвы, нужно за двоих 8000 заплатить.. Так, для сравнения - в Европу слетать чуть не в два раза дешевле. Интересно, чем Кировавиа обосновывает такую стоимость? Супер-лайнер? Обслуживание?..»

В новости о туррейтинге, согласно которой плохие дороги и низкий сервис не способствуют развитию туризма в нашем регионе, мы уже писали о том, что внутрироссийские цены (в том числе и в Кировской области) не соответствуют уровню предоставляемого сервиса. Так, например, перелет Берлин-Москва или Рим-Москва на комфортабельном «Боинге» обойдется в 95 евро, в то время как перелет Москва — Киров — в полновесных 110 евро. Сервис, конечно, существенно отличается.

Предприятие «Кировавиа» оправдывает такие цены на билеты расходами на одного пассажира. И альтернативного варианта, собственно, нет.

Еще один пример: путешествие поездом до той же Москвы с комфортом (то есть в купе фирменного поезда «Вятка») обойдется на данный момент в 109,2$ (2 600 рублей). Для сравнения: подобное расстояние (800-900 километров) между Стамбулом и Анталией (Турция) можно преодолеть на очень комфортабельном автобусе-лайнере с напитками и обслуживающим персоналом за 40$... И это при стоимости топлива 2 евро за литр. Вероятно, эта стоимость определяется активной конкуренцией между транспортными компаниями, которой у нас в этой сфере практически нет...

А посему, при пока еще недорогом топливе, транспортные услуги нам обходятся недешево. И обидно, что даже возжелав отправиться в Таиланд, лучше воспользоваться услугами «Туркменских Авиалиний», чем «Аэрофлотом», так как разница в цене составляет 16 080 рублей в оба конца, против 38 000 рублей...

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров