Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Выплата на первого ребенка будет выдаваться до трехлетнего возраста

С 2020 года срок будет продлен

С января 2018 года семьи получили возможность получать ежемесячную выплату при рождении или усыновлении первого ребенка. Инициировал данную поддержку семей президент страны Владимир Путин. Но если пока выплата выдается ежемесячно до полутора лет, то с 2020 года срок будет продлен до трех лет.

При этом изменится и требуемый для получения выплаты доход – с 1,5-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения он возрастет до 2-кратной величины. Если рассмотреть выдачу выплаты при обращении в 2019 году, то она равняется 10 008 рублям и предназначена для тех семей, среднедушевой доход членов в которых не превышает 15 471 рубля. За 9 месяцев текущего года выплату получили свыше 4900 семей в нашем регионе.

Как объяснила министр соцразвития региона Ольга Шулятьева, первый выплатной период равен одному году. А затем для ее назначения нужно будет подавать новое заявление. Если вы обратитесь за выплатой в течение шести месяцев со дня рождения ребенка, то пособие назначается с даты рождения и выплачивается за несколько месяцев.

Ольга Шулятьева, министр соцразвития Кировской области:

– Начиная с января следующего года, семьи, проживающие в Кировской области, должны подать заявление при рождении ребенка, и подтверждать право на выплаты при достижении им возраста одного года, затем двух лет.

Документы для назначения ежемесячной выплаты нужно подать в орган социальной защиты населения по месту жительства либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Чтобы понять, можете ли вы рассчитывать на данный вид поддержки, возьмите общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления, и разделите ее на 12, а далее разделите на количество членов семьи, включая рожденного или усыновленного ребенка. Если полученная величина меньше 15 471 рубля в 2019 году и меньше 22 108 рублей в 2020 году, вы можете смело подавать заявление.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров