Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Выпускники 9 классов в Кировской области пройдут итоговое собеседование по русскому языку 6 мая

Количество учеников, зарегистрированных в дополнительный день, составило 44 человека

6 мая в Кировской области для девятиклассников состоится последний из дополнительных дней, когда проводятся итоговые собеседования по русскому языку. В этот день в собеседовании будут участвовать 44 ученика. Мероприятие назначено в этот день для тех девятиклассников, которые не явились на итоговое собеседование по уважительным причинам ранее, а также для тех, кто получил плохие оценки.

Ранее итоговые собеседования прошли 13 февраля и 13 марта. В них приняли участие 11983 девятиклассника Кировской области. Положительные оценки получили 98,4% участников. В дополнительный день, 13 марта, с заданиями справились 96,5% учеников.

Отметим, что итоговое собеседование по русскому языку для девятиклассников проводится в  этом году впервые. Согласно новому порядку проведения ГИА, такое собеседование становится допуском к аттестации. Ученику нужно выполнить четыре задания: прочитать вслух текст, пересказать его с привлечением дополнительной информации, а также сформулировать монологическое высказывание по одной из выбранных тем. Затем девятиклассник беседует с экзаменатором-собеседником. На каждое задание выпускнику отводится примерно 15 минут.

Собеседование оценивается по нескольким критериям: темп чтения, правильная интонация, соблюдение речевых, грамматических, орфоэпических норм. Проверка ответов проводится в течение 5 дней после сдачи допуска. Ученик получает «зачет» или «незачет». Выпускники, получившие положительную оценку, допускаются к сдаче ГИА.

Период сдачи экзамена по русскому языку для девятиклассников начнется с 24 мая и продолжится до 2 июля.
 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров