Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -6.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Выставка «Вятский променад»

Выставка работает со 2 декабря по 31 декабря 2016 года

Место проведения: Галерея «На Спасской» (ул. Спасская, 15)

Киров (Вятка) – старинный русский город. Его исторический центр – площади, улицы, парки формировался на протяжении столетий. Эти места сохранили в основном старую архитектуру, а также и новую, вписавшуюся в привычный облик Вятки. У местных жителей со многими зданиями связаны личные воспоминания: встречи, события молодости, образы близких. По улицам Спасской, Казанской, набережной А. Грина так приятно гулять в любое время года!

Идея вернисажа под названием «Вятский променад» родилась благодаря одноименному проекту, который активно обсуждается. Его суть - создание пешеходного маршрута, который бы объединил воедино исторические достопримечательности и места отдыха, где можно было посидеть в уютном кафе, посетить музеи, галереи. Начало местного «променада» предполагается на Театральной площади, а завершение у моста через реку Вятку.

Не случайно именно этот маршрут больше всего привлек живописцев, приезжавших со всей России на Всероссийские художественные пленэры «Край Вятский – земля живописная». На центральных улицах, в тихих двориках и скверах, вблизи древних храмов они черпали вдохновения для своих произведений. Художники отметили особенный провинциальный колорит нашего города, его соразмерность человеку, своеобразный уют небольших улиц в центре, неторопливость ритма жизни.

На выставке представлены почти 20 живописных работ известных художников из Москвы, Архангельска, Брянска, Смоленска, Вологды, написанные на маршруте «Вятского променада». Каждый из них по-своему увидел наш город и в индивидуальной творческой манере отразил свои впечатления. Галерея «На Спасской» приглашает всех совершить воображаемый променад по любимому маршруту.

 

На правах рекламы

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров