Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 11.3°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Взаимодействие филиала «КЧХК» АО «ОХК «УРАЛХИМ» и ВАПКа оценили на региональном уровне

г. Кирово-Чепецк, Кировская область, Россия – 30 августа 2016 года. На базе филиала «КЧХК» АО «ОХК «УРАЛХИМ» в рамках совещания на тему: «Создание условий для подготовки кадров, востребованных на рынке труда: опыт, проблемы, приоритеты» прошла работа одной из площадок. Участниками встречи стали представители Министерства образования Кировской области и руководители профессиональных образовательных организаций региона, более 40 человек.

Собравшихся поприветствовал директор филиала «КЧХК» АО «ОХК «УРАЛХИМ» Сергей Момцемлидзе. Он отметил, что активная профориентационная работа позволила за пять лет снизить средний возраст работающих на предприятии с 47 до 40 лет.

Заместитель директора по учебно-методической работе Вятского автомобильно-промышленного колледжа Татьяна Русакова рассказала о социальном партнерстве с предприятием. Студентов знакомят с компанией «УРАЛХИМ», заключают с ними договоры взаимовыгодного сотрудничества, выплачивают стипендии на протяжении обучения, предоставляют места для прохождения практики. ВАПК тесно работает с ведущими специалистами завода. Они участвуют в разработке и согласовании основных профессиональных образовательных программ, профессиональных модулей и практики, корректировке учебных планов. Сотрудники филиала «КЧХК» участвуют в государственной итоговой аттестации студентов.

В свою очередь Елена Перминова, заместитель директора филиала «КЧХК» АО «ОХК «УРАЛХИМ» по персоналу, рассказала о работе, которая ведется с молодыми сотрудниками на предприятии. Ежегодно на завод приходят около 80 человек, для которых филиал «КЧХК» становится первым местом работы. Предприятием предоставляются социальные гарантии молодым рабочим, дается возможность дальнейшего обучения и повышения квалификации, выплачиваются «подъемные», реализуются специальные социальные программы поддержки молодых рабочих.

Каждый молодой специалист закрепляется за наставником – опытным сотрудником, который помогает адаптироваться на рабочем месте, приобщается к корпоративной культуре, помогает формировать индивидуальный план развития молодого специалиста с учетом выявленного потенциала и проблемных мест в профессиональной подготовке.

На предприятии успешно работает Совет Молодежи, который совместно со службой персонала привлекает молодежь к участию в научных проектах, творческих вечерах, спортивных мероприятиях. Филиал «КЧХК» АО «ОХК «УРАЛХИМ» разработал и реализует программу по улучшению социально-бытовых условий труда. Основными направлениями этой программы являются: предоставление служебного жилья молодым работникам предприятия; ипотечная программа.

Совещание показало, что совместная работа бизнеса и образовательных учреждений дает свои плоды. Положительные примеры есть и в нашем регионе. Задача на будущее – расширять это сотрудничество, вовлекая новых партнеров: как учебные заведения, так и потенциальных работодателей.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров