Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Взрыв в Оричах - дело под грифом «совершенно секретно»

Город Киров: Взрыв в Оричах - дело под грифом «совершенно секретно»

Спустя 2 месяца личности погибших установлены на 100%, версии и причины произошедшего не раскрываются

Прошло 2 месяца с того дня, как прогремел взрыв в поселке Зеленый Оричесвского района. Напомни, всего в 200 метрах от Транссибирской магистрали в лесополосе подорвались 2 человека. После взрыва на земле осталась воронка диаметром 2 метра и глубиной около 60 сантиметров. Были обнаружены останки двух тел.

5 июля, спустя 15 дней после взрыва, в Следственном комитете РФ по Кировской области нам заявили, что на тот момент проводилась генетическая экспертиза останков погибших, для выявления личностей. На тот момент стало известно, что двое мужчин являются гостями области: один из республики Коми, второй из Башкирии.

20 июля на своей пресс-конференции Виктор Поголов, начальник УМВД по Кировской области заявил, что на тот момент на 90% были известны личности погибших, но для точного определения людей, необходима была генетическая экспертиза.

С тех пор прошел месяц, следствию все же удалось установить личности погибших на 100%. Но эта информация не для разглашения. В Следственном комитете информацию о том, кто эти люди, и каковы причины и обстоятельства произошедшего раскрывать не стали. Кстати, по данным Кировского областного бюро судебно-медицинской экспертизы, пояснили, что генетическая экспертиза проводится в течение 1 недели, а не 2 месяцев. 

Детали и ход расследования данного дела о взрыве в Оричах под грифом «совершенно секретно».

Кроме того, в Следственном комитете не подвергают огласке даже основную версию, которая отрабатывается в настоящее время следователями. Изначально было три версии: теракт, неосторожное обращение со взрывчатыми веществами и бытовая.

Сколько сейчас версий находится в отработке у следователей — не известно. Пока это дело расследуют на региональном уровне. Но происшествия вблизи Транссибирской магистрали не были единичными этим летом.
Взрыв в Кировской области прогремел 21 июня 2011 года. За 2 недели до этого на Транссибе был еще один взрыв. 
3 июня в 14 часов 30 минут 3309-м километре перегона станции Чик-Обь Западно-Сибирской дороги прогремел взрыв мощностью примерно 1 килограмм тротилового эквивалента. Тогда жертв среди людей при взрыве удалось избежать. В начале расследования этого происшествия были 2 версии — терракт и умышленная порча имущества
Следственными органами Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества) и ч.1 ст.222 УК РФ (незаконный оборот взрывчатых веществ и взрывных устройств). Результатов тоже пока нет. А руководство Западно-Сибирской железной дороги объявили награду в размере 50 тысяч рублей за информацию о лицах, причастных к взрыву на перегоне Чик-Обь. 

Кстати на месте взрыва в Оричах было обнаружено два комплекта камуфляжной формы, бытовая радиостанция, пистолет Макарова с резьбой для глушителя и тремя патронами, продукты питания. На грибников или охотников или просто случайно зашедших в лес такие вооруженные люди не совсем похожи. 

Напомним, что кировские следователи возбудили уголовное дело так же по двум статьям: по ч.2 ст.222 УК РФ и по ч. 2 ст.105 УК РФ (убийство). Расследование дела продолжается...


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров