Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.9°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Я б в кондукторы пошел...

Город Киров: Я б в кондукторы пошел... Кировчане, потерявшие работу, осваивают новую профессию

Жители Кирова, потерявшие работу и отчаявшиеся найти новую по своей специальности, готовы браться за любой труд. Профессия кондуктора, так малопривлекательная в прошлом, становится вновь популярной.

О том, что тяжелая и неблагодарная профессия «сборщика налогов», как часто зло шутят пассажиры, стала пользоваться спросом, мы узнали от нашего читателя Елизаветы:
- Ехала в ПАЗике и слышала, как кондуктор разговаривала со своей знакомой. По ее словам, к ним на работу стали устраиваться люди с заводов, потерявшие работу. Я сама без стабильного заработка сейчас. Интересно, как можно получить работу кондуктора и сколько там получают?

Как оказалось, новым работникам в компаниях-перевозчиках только рады, ведь раньше чувствовался их недостаток.
Валерий Кропачев, председатель организации «Вятский транспортный союз»:
- Приток желающих мы начали ощущать еще с декабря. Кондуктором может стать любой человек, для того, чтобы приступить к работе, нужно пройти только стажировку. Строгого срока обучения нет – как только наставник молодого кондуктора поймет, что тот готов работать самостоятельно – можно приступать к своим обязанностям.
Для кондуктора важны такие качества, как умение быстро считать, а также проворность. Ведь не секрет, что среди наших пассажиров много желающих проехать без билета.

От проворности кондуктора будет зависеть и его зарплата. Валерий Кропачев:
- В разных транспортных предприятиях она разная. В среднем кондуктор получает 10 тысяч рублей. Все зависит от работы экипажа в целом – от числа отработанных рейсов, от прибыли, которую экипажу удалось принести своему предприятию.

Городскому общественному транспорту Кирова требуются и квалифицированные специалисты на должность водителя. Но попасть на такую работу может не каждый. Валерий Кропачев:
- Тут без специальной подготовки не обойтись. Нужно водительское удостоверение категории «Д», которое можно получить после специальных курсов в автошколе.

Напомним, что число свободных вакансий в Кирове быстро сокращается:
если в конце прошлого года оно составляло 7 400, то на 1 января 6 000. Как рассказали в Управлении государственной службы занятости населения Кировской области, на сегодняшний день количество вакансий сократилось, но точной цифры пока нет.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров