Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

«Я не ем своих друзей». Вегетарианцы вышли на митинг

Город Киров: «Я не ем своих друзей». Вегетарианцы вышли на митинг

Молодежь Кирова против убийства животных и против проведения «Русского марша»

В прошедшую субботу, 1 октября, в Кирове отметили «зеленый» день календаря — всемирный день вегетарианства. Несмотря на дождливую и ветреную погоду, запланированный митинг у ТЦ «Европейский» все же состоялся. Собралось около пятидесяти человек, которые держали плакаты с надписями в защиту животных:
- «Я не ем своих друзей»,
- «Белка, соболь, бурундук - не одежда нам, а друг»,
- «Дама в шубе, ты ужасна».


Все желающие прямо на улице могли попробовать пищу без мяса и рыбы. В меню был овощной суп, картошка с соевыми кусочками, оладьи и горячий чай.

Валентин, участник митинга, студент:
- Не ем мясо третий год. Я пришел к этому осознанно, не сразу. Главное - чтобы такие решения принимались не через силу, а душой. Мои родители отнеслись к моему новому образу жизни неоднозначно, отец не смог меня понять. Всем людям хочу пожелать, чтобы они следили за здоровьем земли и за свои здоровьем тоже, и чтобы думали головой, а не желудком

Иван, организатор митинга:

- Результатом мероприятия доволен. Главное, что мы рассказали людям, что жизнь без мяса возможна и существует. Следующую акцию планируем на 1 ноября — во Всемирный день вегана (это строгое вегетарианство, в котором не употребляют мясо, рыбу, яйца, молоко).

Кроме раздачи вегетарианской пищи, у ТЦ «Европейский» прошла акция по сбору подписей против проведения так называемого «Русского марша» в городе Кирове (ежегодно бывает 4 ноября). Сбор подписей проводила молодежная организация «Открытый город».

Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова

Евгений, представитель инициативной группы:
- Мы выступаем против любых проявлений ксенофобии, деятельности нацоналистических организаций в Кирове. Очень скоро мы собираемся издать первый выпуск газеты «Открытый город», который будет посвящен борьбе с неонацизмом. Газету будут раздавать на улице, а так же на акциях , направленных против «Русского марша» Необходимо отметить, что подобный антифашистский журнал с названием «Открытый город» неоднократно выходил в Санкт-Петербурге.

На момент окончания митинга было собрано свыше пятисот подписей. Стоит, правда, заметить, что подписи собирались и в предыдущие дни. Сбор подписей против проведения «Русского марша» будет продолжаться еще две недели, после чего все документы будут направлены в городскую администрацию.

В этот же день на Театральной площади в 12 часов собиралась группа молодых людей в количестве более 20 человек, внешне похожие на националистов. Ребята попытались вывесить плакат и провести несанкционированный митинг. Молодые люди зажгли «фаеры» и сразу же были арестованы сотрудниками полиции. Задержано 12 человек.

Многие опасались, что могут произойти столкновения среди молодежных группировок, в следствии чего наряды полиции на Театральной площади и у ТЦ Европейского были усиленны.

Но в субботу никаких столкновений в Кирове среди молодежных групп и организаций не было зафиксировано.

В столице нашей родины акции прошли неспокойно. В субботу 1 октября по улицам Москвы маршем прошли националисты. Состоялось две акции, одна из которых прошла на набережной Тараса Шевченка и была санкционирована властями. Другая акция, посвященная памяти жертв этнической преступности, не была законной, но тоже могла бы закончится мирно, если бы не митинг за права геев - «Марш за равенство» на Чистопрудном бульваре. Националисты собрались на месте проведения акции, вооружившись помидорами, которые после вступительных речей вместе с оскорблениями полетели в представителей секс меньшинств. Очевидцы так же рассказывают о драке в метро между националистами и активистами ЛГБТ- движения. Полиция задержала около 40 националистов, нескольких участников «Марша за равенство» и даже случайных прохожих, которые казались подозрительными.

Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова Город Киров: Новости Кирова

Кстати, сегодня появилась информация о том, что якобы 2 октября в воскресенье произошло нападение на «Студенческое» кафе, расположенную на улицу Карла Либкнехата на Театральной площади. Сообщение о нападении появилось на страница «Живого Журнала» вчера, но никаких подтверждений информации нет. Как сообщила нам заведующая кафе «Студенческое», никаких нападений на кафе ни в субботу, ни в воскресенье не было, заявлений о нападении в полиции нет. Сейчас сотрудники правоохранительных органов ведут проверку информации. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров