Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.32 100.28
Жизнь в городе

«Я подумал, что это конец»: рассказ хирурга, перенесшего ковид с 80-процентным поражением легкого

Сердечно-сосудистый хирург поликлиники № 5 Кировского клинико-диагностического центра Александр Сятчихин заболел коронавирусом летом. Хирург почувствовал, как у него стали мерзнуть стопы, пропал аппетит, а также появилась одышка. Затем у мужчины поднялась температура до 38,8 градусов. Александру сделали компьютерную томографию, а затем госпитализировали.

— КТ-исследование показало у меня 40% поражения легкого. Изначально я лежал в больнице Нововятска, где ждал результатов мазка. После положительного теста меня перевели на лечение в госпиталь в Коминтерне, рассказал Александр. – Лечение мне не помогало, динамика резко ухудшалась. На пятый день, после повторного КТ, которое показало уже 80% поражения легкого, меня перевели в инфекционную больницу, где лечат преимущественно тяжелых пациентов.

Александр провел в реанимации 4 дня.  По его словам, очень тяжело вдыхать воздух, сразу начинался сильный кашель, плохо работали мышцы, дрожали ноги. Мужчина находился на кислороде, получал противовирусную и антибактериальную терапию. Также ему была проведена очистка крови – плазмаферез. 

— После первой же процедуры процесс ухудшения состояния замедлился, а после второй началось улучшение. Лечили меня очень интенсивно, за что благодарен врачам-коллегам. Им, конечно, приходилось очень тяжело – пациентов было много, присесть некогда. Я болел в самую жару, врачи и медсестры в защитных костюмах очень уставали,рассказал Александр.

Общее время болезни и восстановления заняло у Александра Сятчихина 3 месяца.

— Последствия коронавируса больше относятся к сосудистой патологии. После него надо восстанавливать легочный кровоток, а это сопряжено с моей профессией. Я решил восстанавливаться своими методами – устраивал себе физические нагрузки, разрабатывал легкие, занимался дыхательной гимнастикой, пил препараты, которые повышают жизненную емкость легких. На сегодняшний день у меня сатурация достигает 98-99%. Это означает, что я практически полностью восстановился. Однако обоняние ко мне так и не вернулось, – рассказал хирург.

Вспоминая события трехмесячной давности, Александр рассказал о том, что чувствовал, когда увидел снимок легкого с 80% поражением.

— Я увидел на снимке, что легкого почти нет. Я не знал, что будет дальше, подумал, что это, возможно, конец, и стал вспоминать, что еще не успел доделать в этой жизни. Но вот, вылечился, работаю. Радует, что дома из родных никто не заболел. Жена работает гинекологом, дочке 18 лет, учится, обе здоровы, хоть мы и были в близком контакте, – рассказывает Александр. На самом деле от этой заразы сложно уберечься. Сейчас можно заразиться где угодно. Всем, кто переболел, я советую физические нагрузки и берег Крыма – дышать соленым морским воздухом, тогда и восстановление пойдет быстрее.

Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что в условиях распространения новой коронавирусной инфекции для оказания медицинской помощи жителям региона мобилизованы все ресурсы системы здравоохранения. С вступлением в новый эпидемиологический сезон министерством здравоохранения региона приняты дополнительные меры по усилению работы амбулаторных служб, задействован весь медицинский персонал первичного звена здравоохранения и службы скорой медицинской помощи.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров