Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

«Я рад, что у вас всё так организовано». Систему образования Кировской области оценил помощник президента РФ Игорь Левитин

29 января в Кировскую область с рабочим визитом прибыла делегация из Москвы, возглавил которую помощник президент России Игорь Левитин

Гости побывали в нескольких образовательных учреждениях Кирова – школе №26, Вятском электромашиностроительном техникуме и Центре дистанционного образования детей. 

- У нас остались самые лучшие впечатления. Сегодня мы увидели такую сферу образования, что хочется порадоваться за жителей Кировской области. Я рад, что мы увидели, как у вас всё организовано. Спасибо за это мероприятие, – подчеркнул Игорь Левитин.

В Кирове состоялось заседание рабочей группы по подготовке совместного расширенного заседания президиума Государственного совета Российской Федерации и Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию. В нем приняли участие замминистра просвещения РФ Виктор Басюк, референт Управления президента РФ по научно-образовательной политике Андрей Гудков, советник президента РФ Александра Левицкая, руководитель рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Образование и наука» Андрей Травников.

В зале также присутствовали первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, министр образования региона Ольга Рысева, руководители образовательных организаций и предприятий Кировской области. Всего в мероприятии приняло участие более 50 человек.

— В своем послании Федеральному Собранию Владимир Путин отметил, что меры, принимаемые в последнее десятилетие по поддержке семей, дали положительный результат, – подчеркнул Игорь Васильев, открывая заседание. – Всем школьникам вне зависимости от места проживания должны быть обеспечены комфорт и качество обучения. Достичь этой цели необходимо не только путем строительства новых зданий, но и посредством эффективного использования всей образовательной и иной инфраструктуры, возможностей современных технологий.

К слову, в Кировской области активно используются дистанционные технологии обучения, внедряются такие проекты, как Школа полного дня, где решаются задачи социальной адаптации и профессионального самоопределения школьников.

— Все предложения и инициативы, которые прозвучат на встрече, будут учтены при проведении расширенного заседания президиума Госсовета РФ, которое пройдет в начале февраля с участием президента, - сообщил Игорь Левитин.

Губернатор Игорь Васильев затронул вопрос о школах в сельской местности.

— Школа в малом населенном пункте должна стать центром социально-культурно-спортивной жизни и все население должно иметь возможность пользоваться ее ресурсами: открытыми плоскостными сооружениями, физкультурно-оздоровительными комплексами с бассейнами, актовым залом. Пришло время разработать новые типовые модели сельских школ из современных строительных материалов. Нужно учитывать невысокую наполняемость классов в таких школах и эффективно использовать все пространство. И сегодня проект такой школы, выполненный из натуральных древесных материалов, мы вам представили, – подчеркнул глава региона.

Защита сельских школ от угрозы закрытия в Кировской области происходит путем создания в муниципальных районах сети государственных опорных школ с филиалами в сельских поселениях. Замминистра просвещения РФ Виктор Басюк одобрил такой подход к делу.

— Говоря о подготовке кадров в регионах, нужно заметить, что она начинается со школьной скамьи. Сегодня очень важно эффективно использовать всю образовательную инфраструктуру и возможности современных технологий в интересах обучения детей. С 2017 года в 20-ти пилотных регионах началась регионализация образования. В каждом регионе сформировались уникальные модели. В Кировской области, на наш взгляд, имеется наиболее эффективный опыт благодаря правильно выверенному подходу к достижению целей, – отметил Виктор Басюк.

По окончании мероприятия члены делегации еще раз обменялись впечатлениями от посещения кировских объектов образования.

— В Центре дистанционного образования детей удалось совместить обучение ребят с особыми образовательными потребностями и повышение качества профессионалов, которые могут работать с детьми из сельской местности. У такой формы очень большое будущее, особенно с учетом новых информационных технологий, – отметила Александра Левицкая.

— Выездные совещания весьма полезны, так как в ходе них решаются многие важные вопросы, а предложения получают свое подтверждение, - отметил руководитель рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Образование и наука» Андрей Травников.

Игорь Васильев, в свою очередь, поблагодарил всех участников мероприятия.

— Сегодня нужно ставить перед собой серьезные амбициозные задачи, особенно в области образования, и достигать высоких результатов, - подчеркнул губернатор Кировской области.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров