Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

«Яндекс.Навигатор» и «Яндекс.Карты» будут работать без интернета

Офлайн-режим включается автоматически, когда пропадает сигнал мобильной сети

Для того, чтобы построить автомобильный маршрут или найти нужный адрес теперь необязательно использовать интернет. «Яндекс.Навигатор» и «Яндекс.Карты» научились работать не обращаясь к серверам «Яндекса». В момент, когда сигнал мобильной сети становится слабым или совсем пропадает, автоматически включается офлайн-режим, но для этого потребуется заранее сохранить карты региона в памяти устройства.


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


В пресс-службе компании «Яндекс» рассказали:
— Офлайн-режим пригодится не только за городом, где много «глухих» зон, в которых теряется подключение к сети. В больших городах тоже хватает мест, куда не проникает мобильный интернет. Например, теперь не нужно сначала выезжать с подземной парковки, чтобы построить маршрут. Он будет рассчитан без учёта дорожной ситуации, но при первой возможности — когда появляется устойчивое соединение с интернетом — приложение получит информацию о пробках и проверит, нет ли маршрута побыстрее. Если интернет отключится уже в пути, скажем, в туннеле, приложение продолжит предупреждать о скоростных ограничениях и подсказывать водителю манёвры. А если тот пропустит свой поворот — сможет сразу перестроить маршрут. Кроме того, офлайн-режим поможет сэкономить на роуминге в дальних поездках: собираясь в дорогу, можно скачать карты всех регионов, которые предстоит проехать, и отключить мобильный интернет.

Чтобы офлайн-карты сохраняли актуальность, в настройках можно включить их автоматическое обновление — оно будет происходить примерно раз в месяц. Для экономии трафика пользователей карты по умолчанию скачиваются только при подключению по Wi-Fi.

Фотография автора
Автор: Юлия Варсегова

Новости партнеров