Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Юбилей Кирова. Администрация надеется на федеральные средства

 

Комплексная программа включает в себя смелые и амбициозные проекты по изменению облика города

Во вторник президент РФ подписал указ «О праздновании 650-летия основания города Кирова». Глава государства рекомендует органам государственной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления принять участие в подготовке и проведении юбилея.

Губернатор Кировской области, Никита Белых доволен этим указом, ведь эту тему он обсуждал с Владимиром Путиным еще в апреле, на рабочей встрече.

Никита Белых в своем Живом Журнале:
-Надо понимать, что празднование 650-летия – это далеко не только праздничные мероприятия собственно в юбилейный день. Это, по сути, комплексная программа развития города, включающая гораздо более смелые и амбициозные проекты чем те, которые мы могли бы себе позволить просто работая в текущем режиме. Мы считаем, что необходимо полноценное общественное обсуждение программы «Киров-650» и уже пробовали запустить это зимой 2012-го года.

В июле этого года кировская рабочая делегация, во главе с главой города, Владимиром Быковым побывала в Пензе. Они были очень заинтересованы опытом этого города, по привлечению федеральных средств к празднованию своего юбилея. В 2013 году Пенза отметит 350-летие, на празднование из федерального бюджета было выделено 1,5 миллиарда рублей. Вполне возможно, что Киров может рассчитывать на подобную сумму.

Для сравнения, на празднование 1000-летия Казани, в 2005 году было выделено почти 20 миллиардов рублей. Здесь подготовка к празднику велась также задолго до его начала. Поэтому к юбилею были приурочены не только развлекательные, культурные и политические события, но и строительство объектов культуры, Казанского метрополитена, моста «Миллениум», выпуск юбилейных монет. В общей сложности к юбилею столицы Татарстана было открыто и отреставрировано более 800 архитектурно - исторических объектов.

Пресс-служба администрации Кировской области:
-Своими силами город не справится с организацией такого большого праздника, с финансированием будет помогать область. Вчера Владимир Путин подписал указ на празднование юбилея Кирова, мы, конечно, надеемся, что попадем в федеральную программу, возможно, будут выделены дополнительные средства на празднование.

Каким будет празднование кировского юбилея обсуждается в рамках программы «Город, в котором хочется жить». Конкретных предложений по поводу мероприятий к празднику пока нет, до праздника еще слишком далеко. А перспективный план развития областного центра разработан. В частности планируется максимально восстановить исторические фасады и элементы уличной среды.

Кроме этого планируется создать исторический центр, туристическо-рекреационную зону «Заречная Вятка», объект этнографического туризма «Вятское городище» и реконструировать Театральную площадь, обустроить набережную Грина и Зубаревский лес и конечно реконструировать городские парки.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров