Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 20.1°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Юрист: у кировчан, которых выгнали на улицу, есть шанс вернуться обратно

По его словам, им нужно доказать факт приобретательной давности 

30 сентября 2016. Ситуацию с выселением кировской семьи из собственной квартиры, о которой порталу «Город Киров.RU» накануне рассказала одна из потерпевших Галина Погосова, проанализировал кировский юрист Ярослав Михайлов. 

Он заявил, что пенсионерам нужно было сразу требовать выплаты за жилье через суд, когда объявились наследники. Но так как срок подачи данного иска уже истек, есть еще один способ вернуть себе жилье — с помощью факта приобретательной давности.

Ярослав Михайлов, кировский юрист:
— Если пострадавшие пользовались имуществом 15 лет, то они могут предъявить права на него. Так, на основании статьи 234 ГК РФ, факт приобретательной давности на недвижимое имущество устанавливается при наличии следующих фактов: добросовестного, открытого, непрерывного владения имуществом, как своим собственным, на протяжении вышеуказанного срока. 


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


Также эксперт отметил, что они имеют право на все усовершенствования, сделанные в квартире, например, в связи с ее ремонтом. 

Ярослав Михайлов заключил:
— Они должны обратиться в суд с требованием об этом.

Напомним, по рассказу Галины Погосовой, они как раз прожили в квартире 15 лет. Семья заехала туда в 1999 году  и на протяжении всего времени, пока в 2014 году сестра и сын бывшего хозяина не заявили о своих правах, платили за коммунальные услуги и делали ремонт.

Сейчас же пенсионерам приходится снимать жилье в Нововятске и жить всего на 6 тысяч рублей, потому что все остальные их деньги уходят на оплату аренды.

 

Фото:rrnews.ru   

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров