Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

За 10 лет школьников стало меньше на 27 тысяч человек

Как рассказал начальник Управления образования администрации города Кирова Василий Кощеев, в настоящее время утверждается программа по «Реструктуризации сети муниципальных общеобразовательных учреждений города на 2007-2010 годы». Главная цель - разработать и улучшить систему развития образования, учебно-техническую базу образовательных учреждений, сделать школы более мобильными. Возможно, в ближайшие годы все школы перейдут на обязательное одиннадцатилетнее образование.

В настоящее время работает 76 общеобразовательных учреждений, из них 21 школа – с углубленным изучение отдельных предметов, 4 лицея, 4 гимназии и 4 специальных коррекционных учреждения. Сегодня в школах обучается 40,9 тысяч учащихся, в прошлом году был спад – 40,5 тысяч человек. – «По нашим оценкам, к 2009-2010 году учеников будет больше – около 42 тысяч человек. И это радует, ведь любая школа «борется» за своего ученика, - отметил Василий Михайлович. Надо отметить, что за 10 лет (с 1996 года) в целом численность учеников сократилась на 27 тысяч, это около 60% от числа всех обучающихся. Реструктуризация необходима и для перераспределения контингента учащихся. К примеру, 16 образовательных учреждений переполнены, то есть учеников больше, чем учебных площадей. А это не правильно».

В этом году на капитальный ремонт городских школ выделено 18 миллионов рублей и всего 7 миллионов на противопожарные мероприятия, хотя средств требуется намного больше.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров