Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
16 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 94.07 99.93
Жизнь в городе

За 2019 год около 500 тысяч жителей Кировской области прошли диспансеризацию

В 2019 году во время профилактических медосмотров и диспансеризации проверили своё здоровье 492 290 жителей Кировской области различных возрастов. Как рассказал министр здравоохранения региона Андрей Черняев, в результате было выявлено порядка 30 тысяч случаев заболевания. У каждого 7 пациента обнаружили проблемы со здоровьем, которые носили скрытый характер или не были подконтрольны.

Кроме того, в Кировской области начал действовать новый порядок проведения диспансеризации. Граждане от 40 лет и старше проходят диспансеризацию ежегодно. Плановому медосмотру в рамках программы раз в три года подлежат жители области, начиная с 18 лет до 39 лет

– Я призываю работодателей не просто следовать этому правилу, но и мониторить ситуацию с прохождением диспансеризации своими сотрудниками. Для всех нас принципиально важно здоровье трудоспособного населения, так как оно составляет демографический потенциал нашей области и нашей страны,обратился к кировчанам первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Стоит отметить, что теперь для прохождения плановой диспансеризации работодатели обязаны каждые три года предоставлять сотрудникам по одному оплачиваемому выходному дню среди рабочей недели. А пенсионерам и гражданам предпенсионного возраста должны предоставляться два выходных дня ежегодно.

 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров