Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

За бортом рынка труда. В районах Кировской области рост числа безработных приблизился к 30%

Одной из причин может служить несоответствие между спросом и предложением

Обстоятельства в жизни бывают разные, и каким бы классным специалистом в своей сфере вы не были, это не застрахует вас от увольнения в случае, к примеру, банкротства и ликвидации предприятия. Тогда вы неожиданно окажетесь предоставлены сами себе и войдете в число безработных, которых в Кировской области итак немало. 

По данным службы занятости, на 1 февраля текущего года в регионе насчитывалось 8009 безработных, что по сравнению с аналогичным периодом 2018 года на пару сотен меньше (тогда их было 8258 человек). Значительно сократилось количество нуждающихся в Кирове — на 14,3%, в Верхошижемском районе — на 12,7%, в Омутнинском районе — на 12,3% и в Верхнекамском районе — на 10,7%. 

А вот ряд территорий наоборот показали рост, причем больший, чем вышеописанные падения. Так, всплеск числа безработных отмечен в Белохолуницком районе — плюс 27,7%, Котельничском районе — плюс 16,9%, Унинском районе — плюс 16,7%. а также в Уржумском районе — плюс 14,7%. 

Одной из причин таких показателей может служить несоответствие между спросом и предложением. К примеру, в январе кировский рынок труда нуждался в фельдшерах – 78 вакансий, в полицейских – 69 вакансий, в инспекторах отдела режима и охраны – 67 вакансий и в программистах – 48 вакансий. Но на эти должности желающих насчитывается совсем немного – по 2-3 человека, за исключением программистов, которые подали в службу занятости 11 резюме.

Сегодня же к списку востребованных в Кировской области профессий добавились проводник пассажирского вагона — 70 вакансий и 19 соискателей, то есть на 1 человека приходится 3,7 вакансий, и кондитер — 125 вакансий против 64 соискателей ( 2 вакансии на человека). 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров