Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

За «черным вторником» пришла «черная среда»?

Город Киров: За «черным вторником» пришла «черная среда»?Как реагируют на события кировские игроки фондового рынка

Российские фондовые индексы 23 сентября показали снижение около 3%, сообщает Газета.ru. Вчера российский рынок акций закрылся падением. По итогам торгов долларовый индекс РТС упал на 2,85% по сравнению с предыдущим закрытием (1309,50 пункта), до 1272,13 пунктов, а рублевый индекс ММВБ свалился на 3,12% ниже закрытия 22 сентября (1105,73 пункта), до 1071,18 пункта.

О том, как отразились события на фондовом рынке в игре кировских участников, рассказывает Константин Кропанев, исполнительный директор финансовой компании «Ажио»:

Самый сильный обвал произошел в понедельник-вторник. После того, что случилось неделю назад, многие частные лица заметно активизировались, пытаясь купить резко подешевевшие ценные бумаги. Но сделать это успели далеко не все. Торги были приостановлены на три дня – часть вторника, среду и четверг, а в пятницу цены уже «отыгрались» и их падение было почти полностью компенсировано.

Но глобальная проблема мирового кризиса до сих пор не решена. В России ряд банков испытывают кризис ликвидности. Большинство из них готовится к повышению ставок, но еще не знает, на сколько их нужно повышать. Сильно завысить ставки они не могут, потому что государство будет не в восторге от таких действий.

В целом, ситуацию назвать нормальной нельзя. На сегодняшний день нет никаких базовых активов, которые бы гарантировали стабильную прибыль. Очень сложно подсказать, какое поведение станет сейчас более разумным. Во что вкладываться – не ясно. В нефть? Золото? Недвижимость? Каждый из этих активов ведет себя непредсказуемо. Но сильной паники среди игроков мы уже не ожидаем.
Сыграло свою роль вмешательство в урегулирование кризиса государства. Можно сказать, что этим вмешательством игрокам дана была некая передышка, которая позволила решить проблему платежеспособности у ряда брокеров.
Но кризис ликвидности, о котором мы можем сейчас говорить, скажется на деятельности многих предприятий, у которых могут возникнут проблемы с финансированием новых и текущих проектов. Те, у кого сейчас есть большие деньги, займутся покупкой проблемных компаний. Из конкретных последствий можно говорить о перераспределении собственности – вспомним недавние примеры с продажей : банка КИТ-ФИНАНС, Связь-банка, компании «Евросеть»...

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров