Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

За чистотой Кирова будут следить видеокамеры

Город Киров: За чистотой Кирова будут следить видеокамеры

Чтобы наш город был чистым, Губернатор предлагает установить веб-камеры и чаще проводить субботники

Губернатор Кировской области Никита Белых для поддержания чистоты в Кирове предлагает ряд мер. Среди них такие, как установка видеокамер в местах отдыха, выпуск брошюр с правилами благоустройства и ответственностью за их нарушения, а также более частая организация субботников.

В своем он-лайн дневнике Никита Белых пишет:
- Хотя Президент приезжал еще в мае, до сих пор иногда раздавались высказывания (часто - в стиле упреков), что, мол, конечно, к приезду навели порядок, а теперь - всё. Мне сложно сравнивать, но по высказываниям, действительно, стало чище. Договорились, что порядок будем поддерживать.

Никита Белых планирует в ближайшее время организовать выпуск брошюр с правилами благоустройства, «чтобы люди еще раз внимательно изучили, за что и как будут применяться административные меры». Распространяться эти брошюры будут при помощи волонтерских организаций. О том, за счет каких средств они будут выпускаться, пока не сообщается.

Кроме того, губернатор планирует организовать патрулирование мест отдыха и контроль за соблюдением правил благоустройства. По этому вопросу он намерен в ближайшее время провести совместное совещание с руководством УВД. О том, как контроль за соблюдением правил благоустройства происходит сейчас и почему этого бывает недостаточно, рассказали в пресс-службе УВД по Кировской области:
- Если патруль видит, что кто-то мусорит или, к примеру, что-то пишет на заборе или стене, естественно, действия нарушителя будет пресечены. Кроме того, этим занимается служба участковых уполномоченных, однако разбираться в конкретном нарушении участковый будет только после заявления от гражданина.

Другими словами, нарушителя могут поймать за руку или по указке «доброго соседа», однако расследования о брошенном неизвестно кем окурке проводиться не будет... Наказать «неизвестного» помогут камеры. Никита Белых упомянул о договоренности с одной из кировских компаний об установке нескольких веб-камер в местах отдыха, пока только в Кирове, в частности, на набережной Грина:
- Трансляция будет осуществляться на сайте Правительства и у меня на сайте. То есть в режиме он-лайн каждый житель города, области и вообще пользователь сети Интернет на всем земном шаре в любую минуту может посмотреть, что там происходит. Пусть народ знает своих «героев» - тех, кто мусорит - в лицо.

Кроме того, губернатор планирует чаще устраивать субботники. Ближайший намеревается провести в последние выходные августа к 1 сентября. Если вам есть что сказать по поводу соблюдения чистоты в городе и у вас есть предложения, какие еще меры могут быть эффективными в борьбе за чистоту, Никита Белых призывает оставлять свои предложения здесь.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров