Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 17.4°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

За что уволили ректора «политеха»?

Город Киров: За что уволили ректора «политеха»?

Ответ на этот вопрос не знает даже сам Евгений Пименов

В минувшую пятницу, 9 октября, в местных СМИ появилась информация о том, что ректор Вятского Государственного Университета Евгений Пименов был уволен с занимаемой должности. Получить какую-либо официальную информацию не удавалось до сегодняшнего дня, когда в СМИ пришло обращение от самого Евгения Васильевича. Мы публикуем его полностью, без каких-либо изменений.

Дорогие кировчане!

Большую часть своей сознательной жизни живу и тружусь в Кировской области. За это время прикипел к Вятскому краю и приобрел много друзей и хороших знакомых. Всегда считал и считаю своим долгом делать все от меня возможное для процветания нашего края.

Сегодня, когда принято решение об освобождении меня от должности ректора Вятского государственного университета по независящим от воли работодателя и воли работника обстоятельствам, хочу выразить свою признательность и благодарность тем, кто не усомнился в моей порядочности и честности и морально поддержал. Особая благодарность губернатору Кировской области Никите Юрьевичу Белых и руководителю Федерального агентства по образованию Николаю Ивановичу Булаеву.

С причинами, которые обуславливают обстоятельства увольнения я не ознакомлен.

Считаю, что у меня нет повода прятать глаза при встрече с людьми, которые меня знают.

Честь имею.

Лауреат Государственной премии СССР
Лауреат Государственной премии РФ
Член-корреспондент Российской академии наук
Генерал-майор медицинской службы в запасе

Е.В. Пименов

Несмотря на то, что бывший ректор назвал Никиту Белых в числе тех, кто «не усомнился в порядочности и честности и морально поддержал» Евгения Васильевича, в пресс-службе губернатора не стали комментировать вопрос отставки ректора ВятГУ.

Среди обсуждаемых причин отставки в СМИ высказывалось мнение, что трудовой договор с ректором был расторгнут по статье 83 Трудового Кодекса РФ (прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон) части 10 (прекращение допуска к государственной тайне, если выполняемая работа требует такого допуска). Однако подтвердить то, что ректора уволили за разглашение какой-либо секретной информации, не удается. В пресс-службе ВятГУ сообщили:
- Основанием для расторжения трудового договора стал приказ Рособразования, однако документа, в котором бы содержалось упоминание о конкретной статье, по которой был уволен ректор, на руках у нас нет.

В пресс-службе Университета также сообщили, что в настоящее время обязанности Евгения Пименова исполняет Андрей Валентинович Рылов, первый проректор университета.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров