Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

За две недели мясо подорожало на 10%

Город Киров: За две недели мясо подорожало на 10%Новогодний спрос может способствовать росту

Одно из возможных последствий экономической нестабильности — это сокращение спроса на различные товары. Те, кто потерял работу, начинают экономить. Сначала недоступными становятся крупные покупки, а затем и еда. Однако, несмотря на неустойчивый спрос, который можно было бы предположить, цены на мясо растут. Кроме того впереди Новый год, а значит, и традиционное повышение цен.

Как нам рассказали в магазине, занимающемся торговлей мясными продуктами, цены за последнее время поднялись на 7-10%:
- Цены растут постоянно! Если говорить о периоде кризиса, то за это время стоимость поднялась на 7-10%. Если сравнивать с ценами с начала года, то на 20-30%. Что касается мяса кировских производителей, то закупочная цена на говядину за 2 недели поднялась со 117 рублей до 125-130 рублей. Стоимость свинины — со 115 до 140 рублей. Кстати сравните, 3 года назад килограмм свинины стоил 55 рублей, сейчас — 150 рублей.

Чтобы соотнести закупочную стоимость мяса с розничной ценой, то есть той, которую мы видим в магазинах, надо, как сообщают торговцы, прибавить в среднем 15-20%.

По прогнозам, к новогодним праздникам цены подрастут еще, но точно сказать что-либо слишком сложно. Как нам пояснили продавцы, цены совершенно неуправляемые. Стоимость мяса будет увеличиваться из-за повышения спроса, а если цены поднимутся, то снижаться, точно не будут.

Кстати, частные предприниматели, торгующие мясом, сетуют, что выручка у них пропорционально стоимости мяса не растет. Все съедает закупочная цена.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров