Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

За год бензин в Кировской области подорожал на 10,3%: как это отразилось на продуктах

Эксперты прогнозируют дальнейшее удорожание товаров

Аналитики продолжают следить за изменением цен на топливо, которое весной текущего года показало огромный скачок. Однако затем темпы роста стоимости горючего значительно снизились и даже дали обратную динамику, хотя назад они продвинулись уже не настолько, насколько вперед.

Каков рост в Кировской области

Обращаясь к статистике сейчас, мы увидим, что если в августе 2017 года бензин автомобильный марки АИ-92 (стоил 37,44 рублей в Кировской области, то в августе текущего года он поднялся до отметки в 41,3 рублей за литр, то есть речь идет о росте аж на 10,3%. Хотя на уровне страны исследователи говорят о больших изменениях – примерно на 20%.

Каковы последствия

Рост цен на топливо, в свою очередь, может потянуть за собой и рост цен на продукты. Но как же они связаны? - спросите вы. Ответ прост – через логистику. Ведь в стоимость товара на полке магазина входят в том числе и затраты на транспортировку. По данным Кировстата, индекс цен (изменение) на продовольственные товары в регионе сложился в 2,2% (август 2018 года к августу 2017 года). Похожие цифры наблюдаются и целом по России. И хотя ранее специалисты заявляли, что из-за топлива удорожание продовольственных товаров в 2018 году будет куда выше – 11-17%, в конечном итоге все зависит от категории продукта.

Как поясняет Михаил Перельман, доцент кафедры торговой политики РЭУ им. Г.В. Плеханова:
- На данный момент трудно прогнозировать, на какие виды продовольственных товаров больше всего повысятся цены. Согласно нашему прогнозу, в 2018–2019 годах рост цен на продовольственные товары продолжится, что повлечет за собой сокращение спроса как в розничном, так и в оптовом звене на многие группы товаров.

Что можно предпринять

При этом избежать подобных последствий, по мнению эксперта, можно лишь при увеличении материального благосостояния граждан. Потому что на другие меры, к примеру, снижение налоговой нагрузки на население, регулирование цен или отказ от повышения пенсионного возраста со стороны государства рассчитывать не приходится. Напомним, последний законопроект уже прошел процедуру согласования в Госдуме и в ближайшее время будет направлен на рассмотрение в Совет Федерации.

Возвращаясь к бензин, добавим, что в ближайшие два года прогнозы на его стоимость неутешительные - цены предположительно увеличатся в 1,5 раза.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров