Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

За год ипотечный кредит в Кирове подорожал на 162,5 тысячи рублей

Область вошла в пятерку регионов-лидеров по росту размера ипотечного кредита

27 августа 2018. За год размер ипотечного кредита в России претерпел серьезные изменения, причем в положительную сторону. Как передает Национальное бюро кредитных историй, по сравнению со вторым кварталом 2017 года во втором квартале 2018 года он подскочил на 7,1% или на 142,8 тысяч рублей и достиг суммы в 2,16 миллионов рублей. Однако Кировская область побила и этот рекорд. Мы вошли в пятерку регионов-лидеров по росту размера ипотечного кредита.

Если ранее кировчане в среднем брали ипотеку на 1 миллион 422 тысячи 441 рубль, то теперь речь идет о сумме в 1 миллион 584 тысячи 936 рублей. Взлет составил около 162,5 тысяч рублей, на которые сегодня можно приобрести подержанную машину или дачу. Если же считать в процентах, то рост равняется 11,4%, и здесь нас обогнали лишь Республика Татарстан - на 15,4%, Волгоградская область — 14,4%, Саратовская область — 13,4% и Республика Башкортостан — 13 %.


Дом43 ВКонтакте

Вся недвижимость Кирова. Подпишись


Хотя в отдельных субъектах РФ размер ипотечного кредита, напротив, уменьшился. Например, жители Ямало-Ненецкого автономного округа стали брать кредит дешевле на 2,9%, Воронежской области — на 1,7%, Хабаровского края — на 1,4%. Однако это скорее исключения.

Александр Викулин, генеральный директор НБКИ, пояснил, что ипотечное кредитование сегодня показывает рост по всем направлениям: и по количеству, и по сумме выдаваемых кредитов, и по среднему размеру. Одной из главных причин этого стало то, то что банки пошли навстречу клиентам и начали снижать процентные ставки, первоначальный взнос и даже одобрять больше заявок на кредиты. Активность прослеживается и со стороны самих граждан. Например, за ипотекой чаще обращаются покупатели с высокими доходами, которые нацелены на дорогое жилье.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров