Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 16.4°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

За ходом строительства дороги Вазюг – Опарино тщательно следят чиновники

Город Киров:За ходом строительства дороги Вазюг – Опарино тщательно следят чиновники

Если все пойдет по плану, в 2010 году из Опарино до Кирова можно будет добраться в два раза быстрее

В будущем году дорожная сеть Кировской области пополнится новым участком Вазюг – Опарино, который обеспечит транзитный выход транспортного потока в Архангельскую область и позволит жителям Опаринского района добираться до Кирова в два раза быстрее. Раньше попасть в областной центр им можно было лишь по железной дороге, на автомобиле можно было доехать до нас только зимой, по так называемому «зимнику».

Подрядчиком, который выиграл конкурс на проведение дорожных работ на этом участке, стала пермская фирма ООО «Дорос». Работы ею ведутся с 19 августа. А вчера заместитель Председателя Правительства области Сергей Щерчков был на объекте с выездным совещанием. Сергей Щерчков:
–Три района области – Опаринский, Подосиновский и Лузский - до сих пор не связаны постоянным автомобильным сообщением с городом Кировом. По вине предыдущего подрядчика строительство участка Вазюг – Опарино в прошлом году было сорвано, срок его сдачи перенесён на декабрь 2010 года. В 2009 году здесь будет освоено порядка 370 миллионов рублей, введён в эксплуатацию участок протяжённостью 8,6 километра до села Нагибино. К сожалению, в связи с секвестированием регионального бюджета на 2009 год, участок нынче будет завершён лишь в щебёночном исполнении, асфальтобетонные работы перейдут на следующий год.

Как сообщает пресс-центр Правительства области, будет уложено 400 тысяч кубических метров грунта, 185 тысяч кубометров песка и 153 тысяч щебня. Общая протяжённость участка составляет более 26 километров, контрактная цена объекта – 518,5 миллионов рублей. В основном строительство ведётся за счёт средств федерального бюджета, из которого в 2009 году выделено 316,48 миллионов рублей. Почти 54,5 миллиона рублей на строительство дороги направлено из бюджета области.

Как рассказали в пресс-центре Правительства, «зимнику», которым пользуются автомобилисты все эти годы, строительство никак не помешает. А чтобы в ближайшее время между районами появилось нормальное круглогодичное автомобильное сообщение, на участке Вазюг – Опарино планируется еженедельно проводить выездные совещания. Сергей Щерчков отметил, что это необходимо с учётом того, что времени, благоприятного в погодном отношении для дорожных работ, остаётся не так много, и требуется тщательная координация действий и чёткое соблюдение графика. По плану важнейший для области участок должен быть сдан в 2010 году.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров