Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

«За коммуналку платим как за ипотеку». Откуда в квитанциях огромные суммы?

В графе «за отопление» стоят суммы по 5, по 10 и даже по 30 тысяч рублей

10 апреля 2018. Кировчанам начали приходить квитанции по коммуналке за март, от которых волосы дыбом становятся. Вот в графе «за отопление» в хрущевке площадью в 44 квадратных метра стоит сумма под 4 тысяч рублей, в квартире в 84 квадратных метров - под 10 тысяч рублей, а кому-то на днях и вовсе пришел счет в 29 тысяч рублей.

Жители города в «Злом кировчанине» негодуют:

 Платим за коммуналку почти столько же, сколько и за ипотеку. Снимать квартиру дешевле будет.

 Это издевательство над людьми. Как пенсионеры одинокие выживают с такими платежами?

— Ладно бы если еще вокруг нас все менялось с платежами. Например, УК выполняли в срок свои обязательства, вывозили мусор во время и тд. Но ведь платежки растут, а обслуживание остается.

Люди даже предлагают организовать митинг у администрации, чтобы хоть как-то привлечь внимание властей к своей проблеме. Мы же, со своей стороны, попытались разобраться, откуда взялись такие заоблачные суммы.


Дом43 ВКонтакте

Вся недвижимость Кирова. Подпишись


Пресс-служба «ЭнергосбыТ Плюс»:
У нас есть дома частные, например, с электрообогревом, с электрокотлами. Если люди пользуются электрокотлом в качестве источника, то суммы могут быть за электроэнергию большие, объемы могут быть большие в целом. И по теплу возможна такая же история. Здесь многое зависит, в том числе, и от площади помещения.

Вместе с этим специалисты напомнили, что в квитанциях за март отражена корректировка за 2017 год. Она связана с переходом области и города на систему оплаты услуг центрального отопления по факту. То есть если раньше стоимость поставленного тепла раскидывалась на целый год, то теперь она выставляется в соответствии с подачей тепла.Причем перерасчет может быть не только «плюсовой», но и «минусовой».По подсчетам для 11 995 собственников оптала в этом месяце увеличится, а для 31 359 собственников (что в три раза больше) - уменьшится.

И в дальнейшем подобных корректировок для плательщиков не будет.

Пресс-служба «ЭнергосбыТ Плюс»:
 Поскольку 2017 год был переходным, то корректировка пришла последний раз. С переходом на новую системы 1/8 необходимости в корректировке не будет.

Если люди все-таки не согласны с суммой, которую они увидели в квитанциях, они имеют право и должны обратиться в свою управляющую компанию. Корректировка затрагивает лишь те дома, где установлены приборы учета, а значит, сколько тепла дом потребил, столько и оплачивается. Другой вопрос, если это тепло до жителей не доходит. Причиной может быть не отрегулированная система теплоснабжения в доме, засоренные трубы — а за это отвечает как раз обслуживающая организация, заключили в «ЭнергосбыТ Плюс».

Отдельно стоит отметить про рассрочку платежа. Когда вы не имеете претензий к сумме, но у вас нет возможности разом ее заплатить, вы можете обратиться за в офисы Кировского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс», где ваш вопрос о предоставлении рассрочки рассмотрят.

 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров