Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
26 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.01 98.72
Жизнь в городе

За место на парковке придется побороться

Город Киров: За место на парковке придется побороться

Новые гаражные кооперативы не спасут детские площадки от припаркованных автомобилей

Автомобилисты Кирова знают, что припарковаться в разгар рабочего дня у офиса, торгового центра или магазина практически невозможно. Да и место у собственного подъезда многие, в прямом смысле, берут с боем.

Количество зарегистрированного в городе транспорта с каждым годом растет, а число разрешенных законом территорий для парковок пока не увеличивается.
Поэтому автомобилисты вынуждены штурмовать собственные дворы и переоборудовать детские площадки под стоянки автотранспорта.

Город Киров: За место на парковке придется побороться Город Киров: За место на парковке придется побороться Город Киров: За место на парковке придется побороться

В обычном кировском дворе на детской площадке установлены замки и бордюры, где-то расчищено от снега место, которое охраняется различными ящичками и всевозможными преградами, – это привычный вид нашего города. Борьба за парковочное место кое-где доходит до драк или же до самовольной установки на общей (!) придомовой территории собственных гаражей.
Кстати, подобные гаражи будут демонтированы, как это было сделано с постройками на улице Екатерины Кочкиной в сентябре 2009 года.

Мы попытались разобраться, есть ли места в наших гаражных кооперативах. Или проблема дворовых стоянок кроется в лени водителей, не желающих идти пешком до своего гаража?

В пресс-службе МО «Город Киров» пояснили:
- На территории города есть и муниципальные гаражные кооперативы, и частные. Разрешение на строительство частного кооператива выдается, но к сожалению, мы не ведем учет, сколько всего подобных кооперативов реально функционирует.

В прошлом 2009 году администрация информировала граждан о строительстве новых гаражей для хранения автотранспорта по улице Загородной, Подгорной, Торфяной, Шинников, Ульяновской, в районе НИИ СВТ и в юго-восточной части угла улиц Солнечной и Производственной.

Город Киров: За место на парковке придется побороться Город Киров: За место на парковке придется побороться Город Киров: За место на парковке придется побороться

Владимир Чернядьев, начальник отдела строительства и развития инженерной инфраструктуры администрации города Кирова:
- Понимаете, гаражи у нас есть, и, по моему мнению, их достаточно. Конечно, многие отмечают, что гаражи расположены далеко и добираться до личного транспорта на другой конец города неудобно. Все хотят гараж прямо у дома. Но с другой стороны, сейчас в семьях бывает сразу несколько автомобилей. Личного транспорта становится всё больше и больше. Сколько мест не выделяй, все равно всем не хватит...

- Стоит вспомнить о культуре и об отношении граждан к друг другу. Никто не хочет не за чем следить, оставляют свой транспорт где попало – на детских площадках, у обочин и так далее. Один бросил свой автомобиль, другой недоволен, но сам делает точно также. Вот только подумайте, сколько идет ругани в адрес коммунальных служб по поводу плохой очистки дорог. А когда мы специально объявляем о том, что водителям надо убрать с обочин транспорт, так никто и не пошевелится. Также и во дворах – как дворник должен почистить территорию, если она вся заставлена транспортом. И я даже не удивлюсь, что у многих водителей есть гаражи.

- Тоже и с многочисленными «карманами» у магазинов. Просят у нас разрешение на строительство, мы разрешаем, а они потом все равно за этой парковкой не следят. И водители вновь паркуются у края дороги...

Ни новые гаражи, ни расширенные дороги не спасут Киров от хамства и неуважения водителей друг к другу. Ведь автомобилисты отбирают площадку для игр у собственных детей...

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров