Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.07 99.93
Жизнь в городе

За неоплаченный штраф могут потребовать 500 рублей сверху

Город Киров: За неоплаченный штраф могут потребовать 500 рублей сверху

За мелкий долг перед государством судебные приставы могут взыскать компенсацию

Игнорирование мелких штрафов, возможно, в скором времени будет серьезно бить по карману. Сейчас многие не обращают внимания на небольшие штрафы (например, за переход дороги не по правилам) и предпочитают забыть о выписанной квитанции. В Госдуму внесен законопроект, по которому должников обяжут помимо штрафа выплачивать исполнительский сбор в размере как минимум 500 рублей.

Как пояснили нам в пресс-службе Управления Федеральной службы судебных приставов по Кировской области, «исполнительский сбор — денежная сумма, взыскиваемая с должника в случае неисполнения требований исполнительного документа в срок, установленный судебным приставом. Исполнительский сбор составляет 7% от взыскиваемой суммы и полностью перечисляется в федеральный бюджет».

Что касается подобной инициативы, то судебные приставы ее полностью поддерживают:
- В кировскую Службу судебных приставов также, как и в целом по стране, поступает большое количество исполнительных документов на незначительные, порой, копеечные суммы. Согласитесь, это нелогично: правонарушитель, обязанный заплатить, к примеру, штраф, приносит еще большие расходы государству. И в первую очередь при этом страдают добросовестные налогоплательщики.
Думаем, что введение минимальной суммы исполнительского сбора будет ощутимым стимулом к своевременной уплате для многих должников, особенно по небольшим суммам – таким, как штрафы.

По поправкам, которые хотят внести в Закон «Об исполнительном производстве», минимальный размер исполнительского сбора для недобросовестного должника-гражданина составит 500 рублей, а для должника-организации — 5 тысяч рублей.

Подобные изменения сейчас актуальны, поскольку люди не спешат оплачивать мелкие штрафы. В итоге получается, что количество исполнительных документов, поступающих на принудительное исполнение к судебным приставам, ежегодно увеличивается. В прошлом году эта сумма составила 35 миллионов 938 тысяч 478 рублей. Причем, затраты на ведение исполнительных производств превышают сумму, подлежащую взысканию по этим производствам.
Кстати, взыскание каждого неоплаченного штрафа обходится приставам в среднем в 300 рублей.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров