Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

За непосещение детского сада семьям Кировской области выдают компенсации

В прошлом году за социальной выплатой на второго ребенка, не посещающего детский сад, обратились почти 2 тысячи кировских семей. 1927 семей ежемесячно получали компенсацию в размере 5 тысяч рублей, из которых 1370 – это жители областного центра

С 1 марта 2019 года кировские семьи, в которых второй ребенок в возрасте от 1,5 до 3 лет не посещает детский сад, а среднедушевой доход на одного члена семьи не превышает 21 тысячу рублей, имеют право на получение компенсации. Выплату в размере 5 тысяч рублей могут получать семьи, в которых второй ребенок родился или усыновлен после 31 августа 2017 года.

Выплата назначается со дня обращения, но не ранее достижения вторым ребёнком возраста полутора лет и выплачивается до исполнения ребёнку трёх лет. Заявление о назначении ежемесячной социальной выплаты подаётся при достижении ребенком возраста полутора лет в орган социальной защиты населения по месту жительства либо в МФЦ.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что в 2020 году на данную меру поддержки из областного бюджета предусмотрено свыше 96 млн рублей. На данный момент из числа семей, обратившихся за данной выплатой, 159 детям уже выданы путевки в детские сады.

 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров