Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

За неубранный снег предпринимателей в Кирове могут оштрафовать на 200 тысяч

Как выяснилось, основная часть нарушителей сконцентрировалась в Первомайском районе города

7 февраля 2018. В отличие от жилых домов, за содержанием которых обычно следят управляющие компании, торговые объекты должны сами обслуживать себя, в том числе убирать снег с крыш и с прилегающей территории. Однако за ними тоже присматривают городские ведомства, которые в случае нарушений могут и серьезно оштрафовать. 

Сегодня в центре внимания оказался магазин «Магнит» на улице Милицейской у Центрального рынка. Как пояснил Николай Большаков, заместитель начальника территориального управления по Первомайскому району, 24 января тут была очищена кровля, однако сброшенный с нее снег, который должен вывозиться в течение 24 часов, так и не был убран. Замечание торговой точке было сделано также 1 февраля, но его явно проигнорировали.

Эти снежные валы вдоль стены и сегодня мешают прохожим — тротуар в этом месте превратился в тропинку, добавил Владимир Бочкарев, заместитель начальника управления развития предпринимательства и потребительского рынка. А крыльцо хоть и почищено, но навесы все равно есть. В случае потепления они могут превратиться в ледяные глыбы и упасть. 

Владимир Бочкарев, заместитель начальника управления развития предпринимательства и  потребительского рынка:
 — В зимний период, когда наступают сложные погодные условия и снег все сыплет и сыплет, мы проводим еженедельные рейды для выявления нарушений в соблюдении правил благоустройства и содержания территорий торговых объектов и предприятий услуг. Если видим, что где-то не убрано, проводим беседу, и в большинстве случаев недостатки устраняются в течение недели, даже 2-3 дней. Если же реакция не поступает, мы направляем информацию в теруправление для принятия административных мер, как данном случае. 

Под административными мерами подразумевается штраф - для юридического лица его размер может составить от 50 до 200 тысяч рублей, а для должностного -  от 5 до 10 тысяч рублей. Так что торговцы серьезно рискуют.

Интересно, что большинство нарушителей располагаются в Первомайском районе. Но дело здесь вовсе не в мистике, пояснил Владимир Бочкарев, а в том, что в этой части города расположены маленькие дома со сложными крышами. 

Возвращаясь к «Магниту», добавим, что по словам управляющей магазином, в течение сегодняшнего-завтрашнего дня снег будет убран. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров