Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

За неуплаченные алименты мужчина сел в тюрьму

Город Киров: За неуплаченные алименты мужчина сел в тюрьму

Против кировских алиментщиков заведено 194 уголовных дела

С начала года в области за уклонение от уплаты алиментов было возбуждено 194 уголовных дела. Уже вынесен 141 приговор в отношении родителей, не желающих заботиться о своих детях даже таким способом. К примеру, 36-летнего кировчанина осудили на 2 года колонии строгого режима.

Как пояснили в пресс-службе судебных приставов, злостными неплательщиками считаются не только те, кто долго прятался от правосудия. К примеру, мужчина, о котором шла речь выше, не выполнял свои обязанности по уплате алиментов около двух лет, но приставы учитывают еще и тот факт, что человек никаким образом не реагировал на их требование серьезнее относиться к своим родительским обязанностям. А вопрос о заведении уголовного дела ставится уже после второго предупреждения.

Удивительно, но бывает так, что наплевательски относятся к будущему своих детей даже их собственные матери. Например, трое ребят уже несколько лет находятся в учреждении для детей-сирот и ни мамы, ни помощи от нее они никогда не видели. 25-летнюю женщину приговорили за это к 8-ми месяцам исправительных работ.

Как отмечают приставы, думать, что злостные алиментщики — это чаще всего лица, ведущие асоциальный образ жизни, было бы неверно. Очень часто люди отказываются выполнять свой родительский долг принципиально, основываясь на самых разных причинах личного характера: «не могу выплачивать алименты на содержание сына, так как сам не работаю, а живу за счет любовницы...», «зарплата маленькая, самому мало...», «я зарабатываю около 20 тысяч в месяц, от помощи ребенку не отказываюсь, например, на новогодние праздники подарил сыну сладкий подарок...», «а почему я должна платить? Я ведь ни разу и в глаза этого ребенка не видела?!»…

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров