Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

За переименование улиц Кирова собрано 2 000 подписей

Город Киров: В час-пик выездВлиятельные лица не спешат с выводами

Борьба за переименование улиц нашего города, казалось бы, у всех на слуху. Сначала эксперты и учредители премии «Вятский горожанин» обратились к владыке Хрисанфу и получили его одобрение. Затем к представителям партии «Единая Россия», на заседании которой также было решено создать специальную комиссию, которая бы занялась рассмотрением этого вопроса. И вот сейчас сторонники переименования обратились в Вятскую торгово-промышленную палату с тем же обращением – поддержать инициативу.

Но сделаны ли за все эти месяцы шумихи какие-то реальные шаги? Как рассказали в Вятской православной епархии, результаты есть.

- Конечно, дело движется вперед. На настоящий момент собрано около 2 000 подписей за возвращение улицам областного центра их исторических названий.

Впрочем, после уточнения оказалось, что большинство из этих подписей принадлежат прихожанам кировских церквей. При этом видные деятели города, к которым «вятские горожане» обращались за поддержкой, не торопятся с однозначными ответами. Вот к примеру, слова Николая Липатникова, президента ВТПП:

- В данном вопросе необходима очень продуманная, тщательная работа. Некоторые из прежних названий вполне соответствовали быту и укладу старой Вятки, но впишутся ли они в инфраструктуру современного города? И далеко не все те личности, в честь которых названы улицы областного центра, являются «отрицательными героями» истории. К примеру, те же «молодогвардейцы», на наш взгляд – достойный пример для сегодняшней молодёжи, пример патриотизма, способности пожертвовать собой ради Родины. Свобода, труд – эти ценности актуальны в любую историческую эпоху. В этом вопросе недопустимы скоропалительные решения.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров