Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

За повторную езду в пьяном виде — пожизненное лишение прав

За повторную езду в пьяном виде — пожизненное лишение прав

С подобной инициативой выступит кировский депутат Михаил Курашин

Михаил Курашин, вице-спикер Заксобрания Кировской области считает, что несмотря на все усиления ответственности водителей, на масштабные информационные кампании, необходимы кардинальные методы с теми, кто ездит за рулем в состоянии алкогольного опьянения.

Депутат планирует выступить с законодательной инициативой, чтобы за повторную поездку в нетрезвом виде права отнимались навсегда.

Михаил Курашин

Михаил Курашин:
— Мне кажется, что срок, отведенный на добровольное понимание того, каким нельзя садиться за руль, уже истек и необходимы более радикальные меры... В связи с этим, планирую выйти с законодательной инициативой о том, чтобы пойманных в состоянии опьянения во второй раз водителей лишать возможности иметь водительские права пожизненно. Буду рад получить отклики, как от простых граждан, так и от общественных объединений водителей. Обещаю, что при озвучивании законопроекта обязательно скажу о всех высказанных позициях и мнениях.

Судя по статистике ГИБДД УМВД по Кировской области, ежедневно инспекторы ДПС задерживают от 5 до 10 водителей, управлявших транспортом в состоянии опьянения. При этом водители бывают не только в алкогольном, но и наркотическом опьянении. На сегодняшний день, за управление транспортом в нетрезвом состоянии предусмотрено наказание в виде лишения права управления сроком от 1,5 до 2 лет, а так же штраф в размере 30 тысяч рублей. При повторном нарушении подобного рода штраф увеличивается до 50 тысяч рублей, а срок лишения прав составит три года.

Последним происшествием, с участием нетрезвого водителя, которое вызвало в городе много обсуждений, стало ДТП недалеко от развлекательного центра «Аура». В результате того, что молодой человек сел пьяным за руль и не справился с управлением, погибло двое его друзей, находящихся в салоне, а сам он получили травмы различной степени тяжести.

Искушению сесть за руль, несмотря на нетрезвое состояние подвержены не только простые смертные, но и некоторые служители церкви. 12 ноября настоятель Богоявленского собора города Малмыжа Кировской области иерей Александр Гаврилов на автомобиле «Toyota Land Cruiser» сбил 53-летнюю женщину, шедшую по тротуару. Пешеход получила травму голени, а водитель съехал в кювет.

Борьба с такими водителями ведется в Кирове и области ежедневно, а на выходных сотрудники ДПС устраивают «сплошные проверки» по выявлению нетрезвых водителей. Депутатами Госдумы не раз предлагалось кардинально увеличить штрафы за езду в нетрезвом виде, хотели также и вовсе лишать автомобиля, но пока ни одна из инициатив не нашла применения.

Фото: pravoslavie.by

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров