Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 20.1°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

За продажу алкоголя в бывших квартирах начали штрафовать

18 мая 2015. Новости Кирова и Кировской области. Кировских предпринимателей начали штрафовать за нарушения законодательства в сфере последних ограничений реализации алкогольной продукции, сообщает ГУ МВД.

Постановлением правительства Кировской области в городских округах с 16 мая была запрещена розничная продажа пива и других слабоалкогольных напитков в торговых объектах площадью менее 50 квадратных метров и предприятиях общепита, расположенных в многоквартирных жилых домах. В первый день действия ограничений была проведена проверка, которая показала, что требования закона соблюдаются далеко не везде: было выявлено 7 правонарушений и изъято более тонны алкоголя.

Так, продавали алкоголь в магазине на Чернышевского, 24, устроенном в бывшей «однушке» площадью 18 квадратных метров, и в магазине на Шаляпина, 5 в бывшей дворницкой площадью 15 «квадратов». Традиционно были выявлены и факты внеурочной продажи алкогольной продукции после разрешенного времени. За нарушения из торговых объектов Кирова было изъято более тонны алкоголя, а на нарушителей составлены административные протоколы, по результатам рассмотрения которых предпринимателям грозит штраф 4 тысячи рублей. Штраф ждет и тех, кто будет продавать спиртное в день последнего звонка 22 мая. Купить спиртное в этот день можно будет только в ресторанах, барах, кафе и кофейнях не на вынос. 

Между тем, как полагают в Центре правовой помощи, веденные с 16 мая ограничения на продажу алкоголя незаконны. По словам юриста Александра Кирпикова, ограничения, касающиеся розничной продажи алкогольной продукции, могут приниматься только соответствующими законодательными органами, так как предполагают ограничение гражданских прав в сфере экономического оборота. В Кировской области подобные ограничения вправе устанавливать только Законодательное собрание, утверждает юрист, следовательно, подписанное губернатором постановление является незаконным.

Тем не менее, ограничения уже действуют, а кировчане опасаются, что очередные запреты приведут к увеличению количества дешевого «паленого» алкоголя.

Фото: www.teleport2001.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров