Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

За распитие спиртного в праздники оштрафовано более 1000 кировчан

Город Киров: За распитие спиртного в праздники оштрафовано более 1000 кировчан
Фото blogs.aljazeera.net, www.yugopolis.ru

В новогодние каникулы в области совершено 170 преступлений, на дорогах погибли 8 человек

Праздники позади, новогодние каникулы тоже, время подводить небольшие итоги затяжных выходных дней. За 9 дней (с 1 по 9 января) на территории Кировской области сотрудниками правоохранительных органов было зафиксировано 170 преступлений.

Почти все преступления, как отметил на брифинге заместитель начальника УМВД России по Кировской области Сергей Копырин, были совершены под воздействием алкогольных напитков.
За это время в Кирове и области произошло 12 краж, из которых 8 раскрыто, 4 угона автомобильного транспорта.

В области за время празднования Нового года и Рождества было совершено 2 убийства и 9 случаев причинения тяжкого вреда здоровью, все они раскрыты по «горячим следам».

В городе Кирове новогодние праздники не обошлось без серьезных происшествий.

В поселке Радужный, в ночь с 31 декабря по 1 декабря, в районе 4 часов утра, из пневматического оружия в голову и щеку был ранен молодой человек. С полученными травмами пострадавший госпитализирован в областную травматологическую больницу.

Ольга, жительница поселка Радужный:
- Сейчас многие об этом происшествии говорят. Молодой человек, лет 23-24 все еще находится в травматологической больнице. Знакомые его говорят, что он вообще не помнит, кто мог в него выстрелить из травматики. Само происшествие произошло на улице, не исключено, что в состоянии алкогольного опьянения что-то не поделил с другими отмечавшими Новый Год. Может быть была драка, мы и сами-то почти ничего не знаем. 

В ОВД поселка Радужный комментировать происшествие отказались.

В ночь с 3 на 4 января на конечной остановке общественного транспорта у Северной больницы 27-летняя кировчанка пыталась поймать машину или такси, чтобы уехать домой на улицу Комсомольскую. Девушку согласились подвести двое молодых людей на автомобиле «Лада-Приора». Ребята уточнили сумму вознагарждения за поездку и поехали в сторону улицы Комсомольской. По ходу движения машины по Октябрьскому проспекту сидевший за рулем мужчина, якобы, усомнился в платежеспособности пассажирки и потребовал показать деньги, мол, сможешь ли ты оплатить поездку. Девушка ответила, что деньги у нее есть. Однако, водитель потребовал девушку показать наличные средства. Чтобы не накалять обстановку, понимая, что она едет в автомобиле с двумя незнакомыми мужчинами, пассажирка показала тысячную купюру. Водитель выхватил деньги из рук девушки и и потребовал еще. Чтобы выйти из машины, кировчанка отдала еще 300 рублей. Высадили ограбленную девушку в районе Сельхозакадемии.
Девушка сразу же обратилась в полицию. Через некоторое время наряд ДПС увидел на улице автомобиль, на который была передана дежурным ориентировка. Автомобиль был остановлен, водителя доставили в УМВД России по городу Кирову. В отношении 20-летнего Михаила, ранее уже судимого, возбуждено уголовное дело по статье «грабеж».

Всего за 11 праздничных дней за совершение административных правонарушений в городе Кирове привлечено к ответственности 1516 человек, в том числе за мелкое хулиганство 494 человека, а за нарушение антиалкогольного законодательства - 1022.

3 января в поселке Песковка Омутнинского района в отдел полиции поступило сообщение о том, что ночью обворовали магазин. Как сообщает пресс-служба УМВД по Кировской области, Украден был «джентльменский набор» - пиво, водка, коньяк, дорогие конфеты – всего на сумму 15 тысяч рублей. Долго «джентльменов» полицейским искать не пришлось – двое неработающих жителей поселка все утро угощали своих друзей спиртным и сладким. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье «кража, совершенная группой лиц с проникновением в помещение) 

Как всегда в праздничные дни не обошлось и без ДТП. Заместитель начальника полиции УМВД России по Кировской области Сергей Копырин пояснил, что погода в праздники была не стабильной, поэтому на дорогах образовался гололед, соответственно была повышенная опасность на дорогах. В ДТП в начале 2012 года уже погибло 8 человек.

В городе Кирове с 30 декабря по 9 января произошло 451 ДТП, в 19 авариях пострадали люди.
Всего в области произошло 37 ДТП с пострадавшими, в результате которых 55 человек получили травмы, 4 из них — дети.

Надолго запомнится и день перед Рождеством сотрудника ГИБДД и родственникам погибшей семьи. 6 января на трассе Киров-Советск-Яранск водитель автомобиля «Ниссан» выехал на встречную полосу, где столкнулся с грузовым автомобилем «Вольво». От полученных травм мужчина скончался на месте. В салоне его автомобиля на заднем сидении находилась 29-летняя жена и дети - 2-летняя девочка и 4-летний мальчик. Дети находились в детских креслах, но в серьезном ДТП оба ребенка погибли. Женщина, жена погибшего, получила серьезные травмы.

Отдых горожан в новогоднюю ночь охраняло 150 сотрудников полиции. Работа велась в две смены. Всего на охране общественного порядка в городе было задействовано 1700 полицейских. Для обеспечения правопорядка и безопасности в области было задействовано более 5 тысяч сотрудников органов внутренних дел и почти 900 представителей общественных формирований правоохранительной направленности.

Сергей Копырин, заместитель начальника полиции УМВД России по Кировской области
- В этом году было меньше нервотрепки, ведь на Театральную площадь сотрудники полиции не пускали со спиртными напитками и пиротехникой, поэтому и никаких происшествий в этом месте не было. А вообще количество преступлений осталось на уровне прошлого года. В 2012 году совершено 170 преступлений, в прошлом году было зарегистрировано 172 преступления. 
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров