Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 7.4°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

За «самоубийцами» установят видеонаблюдение

Город Киров: За «самоубийцами» установят видеонаблюдение

Ограждения на «мосту самоубийц» появится лишь после монтажа видеокамер

В этом году в Александровском саду установят систему видеонаблюдения. Некультурное поведение кировчан заставило чиновников задуматься о необходимости установки камер в любимом месте отдыха горожан...

На днях мы писали об ограждениях на «мосту самоубийц». Специалисты управления благоустройства и транспорта городской администрации были удивлены поведением горожан: третий раз кировские вандалы выламывают и сбрасывают кованные ограждения вниз...

Вячеслав Симаков, главный специалист управления благоустройства и транспорта администрации города:
- Первый раз мы столкнулись с актом вандализма в конце ноября 2009 года. Тогда 2 пролета ограждений были выломаны хулиганами в ночное время и сброшены вниз с моста. При падении они сильно изогнулись и не подлежали восстановлению. Мы обратились к сотрудникам УВД, но нам пришел отказ от возбуждения уголовного дела вследствие незначительного ущерба – по нашей оценке восстановление 2 пролетов обойдется в 20 тысяч рублей. Мы вновь обратились к подрядной организации. Ребята вручную выковали решетки. Кроме того, они еще и бесплатно дополнительно усилили сварку конструкций.

Правда, радость сотрудников управления благоустройства была недолгой... Спустя месяц на «мосту самоубийц» ограждения исчезли еще на 2 пролетах.

Вячеслав Симаков:
- Мы не видим сейчас никакого смысла вновь тратить деньги на восстановление кованных решеток. Посетители Александровского сада вновь решат помериться силой, отламывая ограждения. В прошлом году летом на территории сада везде были установлены урны для мусора. На следующий день после установки все урны были сброшены на склоны. С решетками такая же ситуация. Я не думаю, что ограждения помешали любителям экстрима, которые раньше совершали прыжки с моста. Скорее всего, это самые обычные любители пива, которым просто некуда деть лишнюю энергию. Именно поэтому в этом году на мосту появятся камеры видеонаблюдения. Кроме того, камеры будут установлены и в других районах Александровского сада. Сад – это визитная карточка нашего города. А так как культура в городе, как показывает практика, у нас не на высоком уровне, то камеры видеонаблюдения помогут хотя бы привлечь хулиганов к ответственности за содеянное правонарушение.

В управлении благоустройства и транспорта отметили, что ограждения «на мосту самоубийц» будут восстанавливать только после монтажа системы видеонаблюдения.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров