Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

За семь месяцев зафиксировано 47 случаев заражения СПИДом

Из 528 зарегистрированных ВИЧ-инфицированных, 47 выявлено за последние семь месяцев – это в 1,3 раза больше, чем в прошлом году. Две трети инфицированных – женщины. Как следствие, растет число детей, родившихся от зараженных матерей. Все эти проблемы обсуждались в пятницу на пресс-конференции, организованной Департаментом здравоохранения и Кировским центром по борьбе со СПИДом.

В целом, порог эпидемии еще далеко – наша область попадает в группу с низким уровнем заболеваемости СПИДом. По словам представителя департамента здравоохранения, все ВИЧ-инфицированные получают лечение за счет бюджетных средств. На областную программу «Анти – ВИЧ/СПИД» в этом году выделено около 4,5 млн рублей. Обследование на наличие ВИЧ-инфекции также бесплатно для всех, говорят представители центра по борьбе со СПИДом.

Кстати, 1 сентября из Владивостока стартует Всероссийский Автопробег «СПИД-СТОП!». Он охватит 15 городов России и финиширует 20 октября в Москве. С 9 по 13 октября участники Автопробега побывают в Кирове. В программе мероприятия концерт Влада Топалова, Юлии Чичериной и других звезд эстрады. Концерт состоится на Театральной площади. Кроме этого будут открыты дополнительные пункты бесплатного тестирования на ВИЧ и проведены лекции для молодежи по профилактике заболевания.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров