Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

За сутки уровень воды в реке Вятке увеличился на 13 сантиметров

За выходные вода в реке может подняться на 2 метра

29 апреля 2017 год. Специалисты сообщают о растущей динамике подъема воды в реке Вятке. За последние сутки объем воды в Вятке прибавился на 13 сантиметров. На сегодняшний день это самый существенный рост воды с момента начала таяния снега.

— Сейчас «большая вода» находится на отметке 191 см от «нулевого поста», - отметили в администрации.

Накануне кировская ЦГМС дала прогноз о возможном значительном подъеме воды за предстоящие выходные – на 2 метра. Специалисты предполагали, что 29 апреля вода достигнет отметки 187 см. Но сегодня, на 8 часов утра, этот уровень был превышен на 4 см. 

Глава администрации города Кирова Александр Перескоков 28 апреля создал оперативную группу, которая в ежедневном режиме будет отслеживать изменения, и координировать действия всех отраслевых служб.

На сегодняшнем заседании оперативной группы было отмечено, что жители затопляемых микрорайонов оповещены о прогнозе резкого роста воды. В зонах затопления завершается уборка и вывоз мусора, территориальные инспекторы совместно с членами оперативной группы обходят дворы и домовладения с проверкой готовности к паводку.

Заседание противопаводковой комиссии состоится 2 мая, где будут проанализированы действия всех служб и намечены планы на отработку ситуации в дальнейшем.

Сотрудники МЧС дают советы, которые помогут жителям Кирова при возникновении этой непростой ситуации:

1. Необходимо взять с собой документы, деньги, ценные вещи, туалетные принадлежности, чашку, ложку и кружку на каждого члена семьи, теплую удобную одежду, сапоги, постельные принадлежности, аптечку первой медицинской помощи, необходимые лекарства, трехдневный запас питания.  

2. Оповестить соседей, оказать помощь престарелым и больным.

3. Как можно быстрее занять ближайшее безопасное возвышенное место (верхние этажи здания, крыша здания) и быть готовым к организованной эвакуации по воде с помощью различных плавсредств или пешим порядком по бродам.

4. Не следует поддаваться панике. Необходимо сохранять самообладание и принять меры, позволяющие спасателям своевременно обнаружить наличие людей, отрезанных водой и нуждающихся в помощи.

5. Применять для самоэвакуации по воде различные плавсредства (лодки, катера, плоты из брёвен и других плавучих материалов, бочки, щиты, двери, обломки деревянных заборов, столбы, автомобильные камеры, пенопласт и др.).

6. Оказавшись во время наводнения в поле, лесу, нужно занять возвышенное место, забраться на дерево.

После спада воды:

1. Как только войдете в дом, распахните окна и двери.
2. Не включайте освещение и электроприборы до проверки специалистами исправности электросети.
3. Остерегайтесь порванных и провисших электропроводов.
4. Очистите подворье от мусора, нанесенного водой.
5. Не используйте воду без соответствующей санитарной проверки и не употребляйте продукты питания, попавшие в нее.
6. Примите участие в общественных работах по санитарной очистке территории микрорайона, восстановлении дорог.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните по "101".
Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Кировской области – 8 (8332) 64-21-77.

Фотография автора
Автор: Юлия Варсегова

Новости партнеров